Галчонок Горященко

Есть ли у шмеля жало?

Константин

Есть. Жало у шмелей гладкое. После поражения они его извлекают из тела. У пчел жало с зазубринами, поэтому укус болезненный.

Вячеслав

Шмели жалят, да еще как! . Другое дело, что, для того, чтобы ужалил шмель, уж не знаю, что надо сделать. Сесть на него, видимо.

Олег

Нет. Шмель не жалит, а кусает. Зубами.

Кр
Кристина

Есть, причем - многоразовое, как у осы. Но заставить его им воспользоваться - сложно

Азат

Есть, оно гладкое по этому используется много раз. И жалят они уж очень больно!