Cветлана

Как бороться с шершнями?

Завелись насекомые, которые точат брёвна (и, судя по всему, живут тоже в них) , причём зимуют они хорошо. Пролистав несколько сайтов пришла к выводу, что это скорее всего шершни. Подскажите, пожалуйста, как с ними бороться, если гнездо находится предположительно в бревнах? И как в общем с ними бороться? Спасибо.

Татьяна Сидорина

Как избавиться от шершней?
Сделайте приманку для самок шершней весной. Расставьте вокруг своего участка пластиковые бутылки с крестообразным надрезом на крышках, края которого загните внутрь. Должно получиться отверстие с диаметром 1 см. В бутылки влейте сладкую воду, добавьте в нее немного пива, уксуса или меда. Это привлечет насекомых, а своеобразный надрез на крышке не даст им вылететь наружу.
Для предупреждения появления шершней замажьте все щели на чердаке, крыше, сарае – местах, где насекомые любят селиться. Весной внимательно осмотрите все хозяйственные постройки, дом, скворечники и дупла деревьев, вы ищете свежее гнездо. Сейчас оно величиной всего с грецкий орех, и в нем живет одна самка. Пока она не произвела на свет будущих строителей и солдат, гнездо можно спокойно снять лопатой, положить в целлофановый пакет, затем закопать или сжечь.
Порубите мелко мясо, лучше сырое, чем вареное, положите его в консервную банку, разместите на своем участке. Пару дней дайте шершням привыкнуть к еде, а затем добавьте мышьяковистокислый натрий: 1 г яда на 1 кг мяса. Следите, чтобы другие домашние животные не смогли съесть приманку.
Собираясь на «охоту» на шершней, приобретите специальные химические средства для борьбы с насекомыми из вида ос. Наденьте плотную одежду, накомарник, перчатки, выйдите в вечернее время. Найденные гнезда залейте сероуглеродом или хлорофосом. Обязательно возьмите с собой мягкую глину, чтоб быстро замазать выход из гнезда после впрыскивания в него яда.
Опасность этого метода – в самом его осуществлении. Трудно распылить яд на большое гнездо так, чтобы он одинаково хорошо подействовал на всех находящихся в нем насекомых. Шершни никогда не спят, они легко нападут на человека ночью, потому что хорошо ориентируются в темноте. К тому же, насекомые остаются ночевать, где придется, а утром, когда они обнаружат разрушенное гнездо, станут агрессивными и будут жалить все живое.
Поэтому гораздо разумнее попытаться просуществовать с ними до заморозков и не допустить появления на следующий год, замазав все щели. Шершни, хоть и опасны, но без причины на человека не нападают. Рядом с их гнездом нельзя делать резких движений, шуметь, махать руками, уничтожать других насекомых.

Другие способы борьбы с шершнями:
Брызните на гнездо солярку.
Залейте гнездо монтажной пеной.
Используйте дихлофос, если нет других специальных средств для ос.
Закурите серой щели и дупла, где они поселились.
Положите вокруг гнезда арбузные корки с нанесенным на них средством от колорадского жука.
Подсоедините к пылесосу две удлиняющие трубки, немного перегните шланг, включите пылесос и поднесите трубку к гнезду. Шершни начинают нападать на трубку, но не могут справиться и засасываются внутрь. Стукнувшись об изгиб шланга, они перестают ориентироваться в пространстве. Затем шершней, собранных из пылесборника, сожгите.
Поднесите к гнезду ведро с водой, если оно поместится в нем, так, чтобы все гнездо оказалось в воде. Оно быстро размокнет, и шершни не успеют вылететь.
Не убивайте шершней в малых количествах. Погибая, они выделяют гормоны, привлекающие их сородичей. Атаковать нарушителя их спокойствия они могут долго, и жалить по несколько раз. Укус большого шершня в голову чреват смертью, несколько укусов подряд – тоже.

Помните: даже один укус шершня может вызвать анафилактический шок, нарушения работы сердца и нервной системы: потерю сознания, судороги, снижение артериального давления, затруднение дыхания. В этом случае необходима неотложная медицинская помощь.

Николай

только не дихлофос, он шершня сразу не убьет. точить бревна в вашем доме могут не шершни, а те кто их точит в лесу, поэтому лучше обработайте древесину против жуков