Жека

Что обозначает понятие "листовая мозаика",какое значение для растения она имеет?

Ал
Александр

Листовая мозаика, расположение листьев растений в одной плоскости, обычно перпендикулярной направлению лучей света, что обеспечивает наименьшее затенение листьями друг друга. Листовая мозаика — результат неравномерного роста черешков листьев и листовых пластинок, которые тянутся к свету (см. Фототропизм) и заполняют каждый освещенный промежуток (см. рис.) . В связи с этим часто изменяются величина и даже форма листьев. Листовая мозаика можно наблюдать на горизонтальных, реже на вертикальных ветвях деревьев и кустарников в условиях значительного затенения (нижние ветви кроны вяза, липы, клёна) , на ползучих побегах трав (копытень) , на розеточных побегах (герань, подорожник, одуванчик) . Листовая мозаика — важное приспособление к максимальному использованию рассеянного света и может образоваться при любом типе листорасположения — спиральном, супротивном, мутовчатом.

Евгения Денисенко

Это болезнь растений

Татьяна Юдакова

Листовая мозаика, расположение листьев растений в одной плоскости, обычно перпендикулярной направлению лучей света, что обеспечивает наименьшее затенение листьями друг друга. Листовая мозаика — результат неравномерного роста черешков листьев и листовых пластинок, которые тянутся к свету (см. Фототропизм) и заполняют каждый освещенный промежуток (см. рис.) . В связи с этим часто изменяются величина и даже форма листьев. Листовая мозаика можно наблюдать на горизонтальных, реже на вертикальных ветвях деревьев и кустарников в условиях значительного затенения (нижние ветви кроны вяза, липы, клёна) , на ползучих побегах трав (копытень) , на розеточных побегах (герань, подорожник, одуванчик) . Листовая мозаика — важное приспособление к максимальному использованию рассеянного света и может образоваться при любом типе листорасположения — спиральном, супротивном, мутовчатом.