Лена Семичева

зачем при коммунизме изучали английский язык? это же опасно для партии, предатели родины смогут ловить чужие радиостанци

и понимать чё они говорят. выезжать всё равно за границу почти ни кто не выезжал.

Вячеслав

Самое интересное, что все учили, и в школе, и в ВУЗе, но никто не знал, кроме детей партийных чиновников, заканчивавших МГИМО и КГБшников.

Ан
Анютка

Потому что в Советском Союзе больше заботились об образовании подрастающего поколения, чем сейчас

Регина

Солдат должен знать язык потенциального противника.

Ju
Justinas

во первых коммунизма у нас не было, во вторых вражеские радиостанции рассказывающие нам правду, говорили на русском. (Голос Америки» , Радио Свобода) . изучали, потому что образование было хорошее.

Pain

Для понта. При коммунистах всё для понта делалось.

Cветлана

Зачем вы всем рассказали что в СССР (коммунизма не было никогда) изучали английский, вам ваша партия этого не простит, теперь чтобы зализать базар не один год стараться надо.. . кстати Бредбери в подлиннике можно было взять в любой крупной библиотеке.. . И вся срань которая ездила по зарубежам теперь толкует о невозможности этого...

Нина

А радиостанции "Свобода" и "голос Америки" вещали на русском. И не плохо ловились обычными ламповыми приёмниками 🙂

Лёнушка

Любой ин. яз развивает мышление. Но уровень преподавания, действительно, и тогда и сейчас - недостаточен для свободного общения с носителями....

Татьяна

Угу. Меня хотели на комсомольском собрании разбирать. За чтение Рэя Бредбери в подлиннике.

Евгений

Да так изучали, что опасности не было никакой))) .

- С текстом надо было ознакомиться пораньше... мало ли.. .
- Так без языка-то всё равно не поймут.
- Хи-хи, вы правы. Английский у всех нас в объёме средней школы...