Оля Суслова

Может ли судья переквалифицировать статью?

Дима Гусев

Самостоятельно, на более тяжкую-нет. В то же время практика идёт, что с более тяжкой на более мягкую может. Однако в решениях ЕСПЧ указано, что суды должны не переквалифицировать, а оправдывать привлечённого к уголовной ответственности.

Инга Левицкая

Нужно уточнить судья какой инстанции. Если первой, то он ее КВАЛИФИЦИРУЕТ.

Анастасия

в принципе, да

Изабелла Боня

С Днем рождения Ксюша!! ! Если обвинение необосновано то может. Но чтобы доказать необоснованность обвинения нужен грамотный адвокат!

117 Пилот

только у нас в россии может прийти в суд дело по ч 1 ст 105 ук рф и выйти оттуда ч 4 ст 111
в других странах такого нету даже близко