Вадим Андреев

Проследите, как общение с природой передает чувства лизы. Приведите примеры

Ал
Алёнка

Пейзажи – это одно из главных средств раскрытия душевных переживаний героев. Кроме того, они служат для передачи отношения автора к происходящему.
В начале повести автор описывает Москву и «ужасную громаду домов» , а сразу же после этого начинает рисовать совершенно иную картину: «Внизу… по желтым пескам, течет свежая река, волнуемая легкими веслами рыбачьих лодок… На другой стороне реки видна дубовая роща, подле которой пасутся многочисленные стада… » Карамзин встает на позицию защиты прекрасного и естественного, ему неприятен город, его тянет к «натуре» . Таким образом, здесь описание природы служит для выражения авторской позиции. Большинство пейзажей повести направлены на то, чтобы передать душевное состояние и переживание главной героини. Именно она, Лиза, является воплощением всего естественного и прекрасного, эта героиня максимально близка к природе: «Еще до восхождения солнечного Лиза встала, сошла на берег Москвы-реки, села на траве и подгорюнившись смотрела на белые туманы… , но скоро восходящее светило дня пробудило все творение… » . Героиня печальна, потому что в ее душе рождается новое, доселе неизвестное чувство, но ее оно прекрасно и естественно, как пейзаж вокруг. Уже через несколько минут, когда происходит объяснение между Лизой и Эрастом, переживания девушки растворяются в окружающей природе, они так же красивы и чисты. А после расставания влюбленных, когда Лиза чувствует себя грешнице, преступницей, в природе происходят такие же перемены, как и в Лизиной душе. Здесь картина природы раскрывает не только душевное состояние Лизы, но и предвещает трагичный финал данной истории.

Юлия Котельникова

Лиза переживала первую любовь. Она верила в искренность чувств Эраста. Жизнь среди природы, в постоянных трудах сохранила естественность ее чувств, предать которые было жестокостью. Перед объяснением с Эрастом Лиза видела, что "молодой пастух на берегу реки гнал стадо, играя на свирели". Она "устремила на него взор свой и думала: "Если бы тот, кто занимает теперь мысли мои, рожден был простым крестьянином, пастухом и если бы он теперь мимо меня гнал стадо свое.. . Он взглянул бы на меня с видом ласковым - взял бы, может быть, руку мою.. . Мечта! " Так, вновь звучат пасторальные мотивы, не сбывшиеся в реальной жизни. Карамзин показал столкновение городского и сельского мира. По убеждению автора, добродетельная жизнь простых людей есть основа духовного здоровья общества.