Алексей Конарев

в горшках с цветами появились маленькие белые жучки. что это? как бороться? (пересадка, промывка растений - не избавило)

Ольга Середа

Скорее всего из-за перелива. Обработать фитовермом 2-3 раза с перерывом 5-6 дней. В день полива полить из душа растение, промочить грунт, затем дать обсохнуть и из распылителя обрызгать зелёную массу и грунт. Я развожу 4 мл на литр.

Фитоверм — биопрепарат 4-го поколения, основой которого являются продукты жизнедеятельности почвенных микроорганизмов. Фитоверм имеет широкий спектр действия: все виды растительноядных клещей, колорадский жук, репная и капустная белянка, капустная совка, пилильщики, листовертки, плодожорки, пяденицы, табачный и калифорнийский трипсы, а также все виды тлей. Он не загрязняет окружающую среду, быстро разрушаясь в воде и почве.
Препарат не вызывает ожогов растений и особенно не заменим при высокой температуре, когда химические средства не эффективны.
Препарат используется в малых дозах. И при этом не накапливается в окружающей среде.
Что очень важно - препарат абсолютно безвреден для человека.

Ирина Теплова

Не переливайте, если почва будет просыхать, никто в ней заводиться не будет. Можете потравить, но живность эта для растения безвредна, а вот избыточный полив - очень даже, так что жучков Вы убъёте, а проблема останется.

Роман Петухов

Была такая ерунда, чем ни поливали - без результата.
Взрыхлили верхний слой почвы и выставили на солнышко (цветы затенили). Земля высохла вместе с жучками и мошками. Теперь поливаем реже:)))

Виктория Мищенко

Это наверное трипсы. Почву надо пролить фигней от вредителей, в магазине цветочном спроси. Мне помогала коллоидная сера.

Виктория Подолич

Мучнистый червец . Пролив Актарой, можно два раза через неделю.

Наталья

У меня было тоже самое. Полили АКТЕЛИКом. все прошло!!