Skif .

Только государственные банки, с гос. участием могут обеспечить стабильность российской банковской системы?

Для ответа на этот вопрос давайте посмотрим на капитализацию наших банков, включая крупнейшие из них. Так вот, совокупная капитализация российского банковского сектора уступает капитализации американской Citigroup. И экономика в результате держится у нас на четырех - пяти, возможно, шести банках.
- Причем по крайней мере четыре из них - государственные.
- Конечно, это Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, государственная корпорация Внешэкономбанк. Сегодня «горячие» головы говорят, что надо отказаться от участия государства в банковском капитале. Если мы сделаем это сегодня, считайте, что банковская система прекратит существование в своем нынешнем виде. Банки будут действовать как расчетно-кассовые центры, а не обеспечивать развитие экономики.
Второй момент - давайте попробуем сегодня продать хотя бы ю% акций Сбербанка. Кто выступит в роли покупателей? Спекулятивные инвесторы или нерезиденты, у которых, как я уже говорил, собственные проблемы.
Наши предприятия не имеют временно свободных средств, чтобы вкладывать их в банковский сектор, наши олигархи сами в долгах.

Подробнее: http://bankir.ru/publikacii/s/mikhail-eskindarov-vremena-adama-smita-i-dzhona-keinsa-proshli-v-tom-chisle-i-dlya-bankovskoi-sistemy-davaite-iskat-optimalnoe-sootnoshenie-mezhdu-rynochnym-i-gosudarstvennym-regulirovaniem-10001762/

Евгения Васильева

Не факт. Посмотрите на нашу нефтянку с основой госучастия. И как, на Роснефти цены на бензинчик-то? А в Газпромнефти?

Михаил Ивашкин

Я скорее федрезерву США поверю, чем российским банкам.