Влад

Откуда происхождение названия "козак", кто казаков так назвал?

Дмитрий Лабзин

«козакъ» (означало «вольнонаемный работник, батрaк») . Заимствовано из тюркских языков (qаzаq — «свободный, независимый человек, искатель приключений, бродяга»).

Dghnmjygkl

Казак - русское слово, козак - украинское. От тюрк. казак - вольный человек.

Max

Они сами себя так называли. "Пугу-пугу - козак с лугу" ("Козацкому Роду нет переводу" - автора не помню)