Надежда Макутина

Дайте примеры норм права 1)Дозволения 2)ПРЕДПИСАНИЯ 3)Запрет

Алена Миронова

Предписание - закрепление (возложение, установление) прямой юридической обязанности совершить те или иные действия в рамках, предусмотренных правовой нормой. Крайней формой данного метода является принуждение, характеризующееся использованием возможностей государственного механизма для силового обеспечения выполнения требований, предписываемых правовыми нормами. Пример: Предписание на устранение нарушений пожарной безопасности.
Дозволение - юридическое разрешение совершать те или иные действия в условиях, предусмотренных правовой нормой, или воздержаться от их совершения по своему усмотрению. Пример: Обжалования действия или бездействия должностного лица.
Запрет - определение прямой юридической обязанности не совершать те или иные действия. При этом запрет может быть сформулирован как предельно императивно ("запрещается", "не допускается" и т. п.) , так и в относительно мягких формах, тем не менее не меняющих сути запрета ("рекомендуется воздерживаться" и т. п.) . Пример: Запрет на пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики

Vadim Rusov

Какая чушь. Предписание на устранение нарушений пожарной безопасности это акт применения права, а не правовая норма!!!