Оксана Долгова

Приведите примеры норм: дозволения, предписания, запрета. помогите пожалуйста, в учебнике этого не нашла.

Светлана Коршикова

1. Дозволение — указание на варианты поведения, которые желательны, но не обязательны (Пример: Традиционно, первая суббота февраля встреча выпускников, но никто не заставляет туда идти. или одевать шапку зимой. А шапку одевать надо :))

2. Предписание — указание на требуемое действие (Пример: Правила этикета. Помощь пожилому человеку, уступить место... )

3. Запрет — указание на действия, которые не следует совершать. (Пример: Запрещено продавать детям до 18 лет. спиртные напитки и сигареты)