Ольга Чернышева

В чём смысл последней строфы в Песне о вешем Олеге

Анна Агеева

«Песнь о вещем Олеге» – историческая баллада. Как сказано выше, в её основу легли события, описанные в летописи. В ней действуют персонажи, исторические личности, жившие в Х веке в Древней Руси: князь Олег, князь Игорь, княгиня Ольга.
В балладе «Песнь о вещем Олеге» есть сюжет, она состоит из определённых частей: вступления, где перед нами возникает картина едущего по полю князя (пейзажный зачин) , основной части, в которой разворачивается действие, и концовки, показывающей наследников князя и пирующую «на бреге» дружину (пейзажная концовка) .
Ковши круговые, запенясь, шипят
На тризне плачевной Олега;
Князь Игорь и Ольга на холме сидят;
Дружина пирует у брега;
Бойцы поминают минувшие дни
И битвы, где вместе рубились они.
Хотя пейзаж в начале и в конце баллады довольно условен, главный характерный признак баллады как жанра прослеживается очень чётко: ведущую роль играют диалоги. Вся основная часть состоит из диалогов: князя с кудесником, князя с конём, князя со слугами.