Дмитрий Кислов

маленькое сочинение на тему :какую роль в жизни человека играет наука и искусство?

Ирина Поддорогина

Язык науки — международный язык, он универсален и понятен ученым из разных стран мира потому, что специалисты оперируют едиными терминами, международными символами, владеют латынью как специальной системой. Например, химическая реакция, записанная символами из таблицы Д. Менделеева, будет одинаково понятна ученому из Китая и Швеции, этот язык не требует переводчика.
Перед шедеврами архитектуры, живописи, скульптуры и других видов искусства замирает сердце у людей из разных стран. Стоя у входа в готический собор Св. Витта в Праге, перед высокими сводами, ощущаешь себя песчинкой на пороге вечности. Это читается по лицам туристов из Германии, Японии, России… «Лунная соната» Л. Бетховена наводит на лирические размышления и будоражит воспоминания о несбывшемся и пережитом у людей разного возраста и культурного происхождения. В этом сила языка искусства: это язык кодов, которые человек расшифровывает самостоятельно. Искусство воздействует на сферу подсознательного, волнует чувства. Художественная литература ставит перед человеком вечные вопросы, которые актуальны для людей всех времен и континентов: как найти свой путь в жизни, выдержать испытание любовью, что есть истина, что есть свобода? Значение искусства в жизни человека в каждого государства одинаково: это та важная часть реальности, которая формирует осознанное восприятие действительности, переосмысление поступков и вырабатывает понимание ценностей и ориентиров. Помните фразу из «Фауста» Гёте? «Лишь только тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них готов пойти на бой! » Это достойное кредо для мыслящего человека, вне межнациональных барьеров.
Итак, искусство и наука — те сферы жизни, которые занимают одинаково почетное место в умах и сердцах жителей планеты. Универсальность и понятность языков науки и искусства помогает преодолеть межнациональные барьеры при восприятии информации или произведения другой культуры или эпохи. http://art.3ft.ru/arthistory/41-arthistory/