Андрей Филонов

Геометрия 10 класс. Помогите!!!

1)Докажите, что основания трапеции параллельны плоскости, пересекающей ее по средней линии.
2)Плоскость параллельная стороне BC треугольника АВС, пересекает сторону АВ в точке Р, а АС-в точке Q. Сторона AB равна 16 см, а ВС 10 см. Найдите: АР при условии, что РQ:ВС=1:4.
3)Точки А, В, С, D, не лежат в одной плоскости. Докажите, что середины отрезков АВ, АD, BC и СD являются вершинами параллелограмма.

Дмитрий

1) и 2) плоскость заменяете прямыми, проектируя весь рисунок на плоскость исходной фигуры
3) рассуждения, аналогичные доказательству этой теоремы для плоского четырехугольника (с пом. средней линии)