Антон Соболев

Задача по термодинамике (3)

Молекула углекислого газа летит со скоростью 600м/c.
Найти импульс этой молекулы.

Есть ли тут какой-то подвох? По какой формуле считать? Боюсь не по обычной формуле импульса... .
Смущает что это газ... .
Помогите с решением пожалуйста

Марина Старчик

Молярная масса СО2 численно равна молекулярной: М (СО2) = 44 г/моль. Один моль любого вещества содержит 6,02*10^23 молекул. Это число называется постоянной Авогадро и обозначается символом Na. Найдите массу одной молекулы углекислого газа: m(CO2) = M(CO2)/Na = 44/6,02*10^23 = 7,31*10^(-23) грамм

Импульс P (co2) = m*V = 7,31*10^(-23) *600 грамм*m/сек
4.386 * 10 ^(-20)

Александр М

Никаких подвохов: ну молекула, ну летит. Грубо говоря, ее полет в газе между столкновениями со своими товарками ничем не отличается от полета в вакууме. Слова "углекислый газ" здесь произнесены для того, чтобы можно было посчитать массу. Скорость много меньше скорости света, поэтому спокойно применяйте формулу обычной механики.