Алексей Карташов

в каком веки произошла гитара

Елена Лагуткина

Пытаясь определить настоящий возраст гитары некоторые исследователи относят начало ее родословной к античным временам, аргументируя это тем, что имя гитары происходит от названия древнегреческой кифары. Но и китаррон, и цитра тоже наследовали свое имя от кифары, все они ни на кифару, ни на гитару эти инструменты не похожи, так же не похожи они и между собой. Поэтому будем считать, что от кифары происходит лишь название, а не сам инструмент.

Другие музыковеды рассуждают так: в тринадцатом веке гитара была уже широко известна, выходит, необходимо отнять два-три столетия и определить рождение гитары десятым или одиннадцатым веком. Но и это спорно, потому что в музыке известны случаи, когда от момента появления инструмента до его широкого применения проходит очень мало времени. Ручной гармонике, например, понадобилось для этого каких-то двадцать лет.

Таким образом одно известно достоверно: семьсот лет тому назад гитара уже была.

Становление длилось около полутора столетий — начиная с середины четырнадцатого века. В эту эпоху гитара вытесняет некоторые другие музыкальные инструменты, становится одним из самых любимых народных инструментов в Испании и понемногу проникает в другие европейские страны.