Катюфка! Любимая

Почему христиане не хотят признать, что из Библии вымарали слова о карме и реинкарнации по приказу римского императора?

h ttp://energodar.net/black/hristianstvo/vselen_sobor.html

Ек
Екатерина

такой умный и такую чушь пишет.. . жизнь дана одна, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно...

Аскольд Смачный

Да потому что это ваши придумки, ибо в Библии никогда не было ничего не о карме, не о реинкарнации, а насчёт того что Константин дал такой указ, так предоставте этот Указ -это во-первых, во-вторых задолго до Никейского Собора, где по вашему Константин решил вдруг исправить Библию, для чего, зачем? мы можем встретить у Тертуллиана, который писал около 200 г. от Р. Х. , их критику («О душе» , главы 23-24, 29-35). Вскоре после этого Минуций Феликс высмеял идею переселения человеческих душ в тела животных («Octavivs»), так же поступил и Арнобий в конце второго столетия («Против язычества» , глава II). В III веке доктрина Пифагора подверглась критике Лактанцием в «Божественных наставлениях» (книга III, главы 18—19). В четвёртом столетии Григорий Нисский опровергнул идею предсуществования души и реинкарнации («Об устроении человека» , глава Так что пора менять свои утверждения на более ранний период и отыскивать других лиц, можно например апостолов обвинить, что они умышленно ничего не написали о карме и реинкарнации Ориген. об­суждая рассуждения Цельса о переселении человеческих душ в тела животных, он пишет: «Христиане, однако, не могут согласиться с такой точкой зрения, потому что они знают, что человеческая душа была создана но подобию Божьему, и для них кажется невозможным, чтобы натура, облаченная в божественный облик, вдруг разом потеряла все свои (первоначальные) признаки, приобретя другие черты, насколько я знаю, неразумных животных» («Против Цельса» , книга IV).

Ир
Ирина

Ладно хоть не коммунисты.
Но тоже неплохо, спасибо.

Юлия Козлова

И с чего это он не схотел реинкарнироваться? Уж ему-то все равно

Павел Титов

Да, новый завет писался под тиктовку Константина, и он убрал оттуда эти законы.

Филюк

Потому что это бред)
Библейское учение о цели жизни, будущем Суде, посмертном воздаянии и спасении обладает логическим единством, последовательностью и богословской завершенностью. Оно не оставляет никакого места для идеи переселения душ (реинкарнации) . Уже в первой библейской книге мы встречаем слова, сказанные Господом Богом Адаму: в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься (Быт. 3:19). Все совершенно ясно. Эта же мысль присутствует и в книге Иова: Если бы Он обратил сердце Свое к Себе и взял к Себе дух ее и дыхание ее, – вдруг погибла бы всякая плоть, и человек возвратился бы в прах (Иов. 34:14-15). Предельно ясно мысль о том, что человек на земле имеет только одну жизнь, которую ему дал Творец, выражена в псалмах: Ты возвращаешь человека в тление и говоришь: "возвратитесь, сыны человеческие! " (Пс. 89:4); скроешь лице Твое – мятутся, отнимешь дух их – умирают и в персть свою возвращаются (Пс. 103:29). Не оставляет места всяким домыслам о переселении душ и книга Екклесиаст: И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его (Еккл. 12:7). Богословским завершением библейского учения о неповторимости земной жизни человека является мысль св. апостола Павла: И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение (Евр. 9:27-28).