Alexandr Biryukov

почему СССР не создал свою мировую валюту ?

если мир был двух полярным то со стороны америки был доллар а почему СССР не сделал свою валюту как сейчас евро в евро союзе, ведь в СССР рубль тоже везде ходил ???

Oxana Vergadoro

потому как с приходом сталина стал вновь колонией.
Страна жить продолжила иллюзией.

Светлана Цинк

Экономика не позволяла ...Колосс на глинянных ногах, да еще с " мировой валютой? Когда собственный рубль был неконвертируемым ?

To
Tony

в середине 20 ых советский червонец был твердой мировой валютой. Но Сталин обесценил его

Modest Zvyagintsev

Был рубль и он был стабильнее талера.. . Упал он только при колонизации СССР.

Алексей Батькович

Имея 6% от мирового производства как СССР, о какой ещё своей мировой валюте толковать можно?... Сейчас у России 0,8%.

Королева Сайта

А каким образом если был железный занавес и тупо варились в собственном дерьме. Конечно импорт и экспорт были но не в том объёме для достижения этой цели, да и то в основном с соц странами.

Виктория Дайнеко

Советский рубль не относился к СКВ

Евгений Ниточкин

Тоже на эту тему думал.
Если бы СССР сделал рубль резервной валютой, то он бы не распался в 91 году, а развалилась бы западная система.
Уместнее говорить что мы проиграли не холодную, а финансовую войну. Видимо вожди СССР ничего не понимали в международных финансах. Да и потом влияние СССР распространялось на 40% стран мира-Китай, Индия, Египет, Ирак и вся Восточная Европа. Кормя союзников долларовыми кредитами, мы их толкали в зону американских интересов. Это как пожар керосином заливать.
Чем больше советский человек горбатился, тем лучше жили на Западе. Парадокс.
И РФ ждет участь СССР если не сделать рубль резервной валютой

Eugene

Долар при СССР стоил 98 копеек это в начале Брежневской эпохи. Корова за три рубля. в Царской России

Любовь Побат

Цель была другая, а при коммунизме денег не будет. При социализме были. В странах СЭВ существовал переходной рубль.
Они просто не совместимы.

Людмила Дроздова

Мировыми финансами и банками, как инструментом грабежа всех, заправляли всегда жидо-масоны (Рокфеллеры-Ротшильды) и продолжают заправлять, заваливая мир фантиками и беря реальные ресурсы и власть.
Они держали весь западный мир на коротком поводке и один СССР ничего с этим поделать не мог при всём желании ...изоляция, экон. блокада.. .

Саня Скворцов

- РУБЛЬ СССР
был самой стабильной мировой валютой

а это про времена Сталина

Подписывая документ о золотом обеспечении рубля, И. В. Сталин заявил: «Американцы наверняка будут, всеми возможными средствами, избавляться от долларовых излишков, накопленных в годы войны и выпущенных для помощи многим зависимым от них странам. Мы с нашими союзниками должны предотвратить такое развитие событий» .
...1 марта 1950 года в советских газетах было опубликовано Постановление Правительства СССР следующего содержания: «В западных странах произошло и продолжается обесценение валют, что уже привело к девальвации европейских валют. Что касается США, то не прекращающееся повышение цен на предметы массового потребления и продолжающаяся на этой основе инфляция, о чём неоднократно заявляли ответственные представители правительства США, привели также к существенному понижению покупательной способности доллара.

В связи с вышеуказанными обстоятельствами покупательная способность рубля стала выше его официального курса.