Ольга Сергеичева - Сах

Как определить степень окисления, заряд ядра и процентное содержание магния в сульфиде магния? заранее спасибо!)

Рябят, очень нужна помощь в решение простой (для тех кто хоть что-то знает) задачи по Химии 9 класса: определить степень окисления, заряд ядра и процентное содержание магния в сульфиде магния? заранее спасибо! )

определить степень окисления, заряд ядра и процентное содержание магния в сульфиде магния?

заранее спасибо!)

Елена Басманова

MgS - сульфид магния, степени окисления: атома магния +2, атома серы -2. Степень окисления атома определяется как число отданных или принятых электронов. При взаимодействии магния с серой атом Mg отдаёт два электрона ( заряд +2), атом серы их принимает (заряд -2). Заряд ядра любого атома не меняется в химических реакциях, для магния он равен +12.
массовая доля магния рассчитывается по формуле:
w(Mg) = M(Mg)/M(MGS)*100% = (24/56)*100% =