Владимир

почему для того чтобы получить сульфид ртути (2) из металлической ртути и серы их растирают в ступке?

Екатерина Смирнова

Поскольку должны взаимодействовать жидкий металл и твёрдое вещество, его (т. е. серу) и растирают до мелкого порошка, т. к. скорость реакции зависит от площади поверхности реагирующего твёрдого вещества!