Олег Андрейченко

почему твердые вещества для ускорения реакции между ними растворяют или растирают в мелкий порошок

Anar Agayev

Я уже дал ответ на другой вопрос (о ртути и сере) , смотри там!

Светлана Богачёва

Потому как кирпичи соды и лимонной кислоты, в совершенно сухом помещении (ну холодильнике, например) могут лежать друг на друге сутками (Даже в "Клинской кладке") !
А по существу - вода - универсальный расстворитель, молекула которой имеет форму овала, "диполь" и магнитный и электрический, растаскивает молекулы с ковалентной связью, на ионы и катионы, ну чисто физически, помеченная соль в бассейне (изотопами) ,
при расстворении, окажется в противоположном углу паралеллепипеда бассейна... через 15 минут 25м х 12,5м х 3м.
Нерасстворимые соли или вещества нагревают, что приводит так же к образованию в расплавах катионов и анионов, а в реакцию вещества вступают по принципу, кто из металлв ближе слева к Водороду, то соединение и крепче. А если првее Н, то напременно заметализируется, в обмен на металлы слева (медный купорос на железе, ляпис НЕ на золоте, а платиновую группу, вообще только чистыми горящими ионами водорода можно из оснований и соединений достать)
А если речь идёт только о сыпучих или твёрдых веществах или их смесях, - то ответ очевиден -- для увеличения площади соприкосновения взаимодействующих поверхностей, содержащих активный реагент реакции.
(Незабывайте, что измельчая в порошок алюминий, на воздухе, вы в тот же момент допускаете его окисел и гидрокисел, который в свою очередь меняет свойства кремнеземельного вещества на не оксид металла, а на оксид неметалла, очень сходному по свойсвам, ну например с оксидом Кремния - обожж ённая кладка печи - как вам такая площадь соприкосновеня вроде бы казалось бы МЕТАЛЛА?)

Алексей Аверкин

ну ясно же что скорость реакции зависит от площади контакта веществ и от температуры. Вот и измельчают, растворяют и подогревают. Это же ясно как "белый день"