ВУЗы и колледжи

помогите пожалуйста с физикой...очень нужно (Диски - маховики, задача на нахождение центростремительного ускорения)

Переводить с эстонского учебника на научный язык весьма сложно - заранее извиняюсь за дословность перевода. Тема:установление момента инерции маховика. Даны 2 диска разных масс (2.37кг и 0.4215кг) и разных диаметров (соответственно 0.141м и 0.198м) они установлены на валик диаметром 3.4см, на который намотана нить с грузом весом 300г. Высота, на которую опускается груз равна 1 метру. Время за которое груз опускается на метр для первого диска равно 4.74секунды, а для второго 2.82с. Необходимо высчитать ускорение "опускания" груза (на сколько мне объяснили это может быть - центростремительное ускорение) а также угловое ускорение каждого маховика.В случае какого диска эти величины будут больше? P.S. по формуле углового ускорения Э(эпсилон)=4*h/d*t(в квадрате), где h это высота, на которую опускается груз, d - диаметр диска, t - время за которое опускается груз нашла для первого диска - 1.26 рад/сек2 , для второго 2.54 рад/сек2
Принятые допущения: Для упрощения считаем, что масса 1 кг соответствует силе 1кг (погоешность < 2%), Момент инерции валика = 0 (т. к. его масса неизвестна) , Начальная скорость = 0..
Обозначения: J - Момент инерции диска, М - Момент силы, t - время, F - сила, w - угловая скорость (омега) , e - угловое ускорение (эпсилон) , S - путь, g - гравитационное ускорение (10 М/сек2), V - линейная скорость, a - линейное ускорение груза. , D - диаметр диска, d - диаметр валика, Вес 300г = 3Н (Ньютона) , см = 0,01М
Момент инерции диска J= m*(D^2)/8, Момент силы М = F*d/2, Угловой момент (диска) = J*w, Угловой импульс = М* t = J*(w - w0), е = (w - w0)/ t = ( V-V0)/t/d = 2a/d, . w (и е) валика и диска равны
т. о. M = J*e = F*d/2, откуда е = F*d/2J = 4F*d/m*(D^2) , и а= е*d/2
1) е = 4*3*0,034/2,37*0,141^2 = 8,7 рад/сек^2 (округлённо) , а = 8,7*0,034/2 = 0,148 м/сек^2. Это если считать через силу.
Но, в условии также даны d, S и t, если исользовать их, то остальные данные не нужны: а= 2S/ t ^2, е = 2a/d
1) а = 2*1/4,74^2 = 0,09, е = 2,65. Т. е. Вы смешали условия 2х задач и они не вяжутся между собой.
Определитесь с правильным условием и выберите формулы из приведённых.
Ан
Анастасия