ВУЗы и колледжи

помогите)кто что знает))))очень нужно)

1. Предмет географии, основные цели и задачи. 2. Политическая география, политическая карта мира. 3. Крупнейшие по площади страны мира. 4. Крупнейшие по численности населения страны мира. 5. Общепринятые классификации государств на политической карте мира. 6. Монархии и республики (общая характеристика группы государств, ее основные представители). 7. Унитарные и федеративные государства (общая характеристика группы государств, ее основные представители). 8. Самоуправляющиеся и несамоуправляющиеся государства. 9. Классификация государств по уровню социально-экономического развития. 10. Группы развитых государств, их краткая характеристика и основные представители. 11. Группы развивающихся государств, их краткая характеристика и основные представители. 12. Природные ресурсы и их классификация. 13. Минеральные и топливно-энергетические ресурсы, их значение и распределение на Земле. 14. Лесные и земельные ресурсы, их значение и распределение на Земле. 15. Водные и рекреационные ресурсы, их значение и распределение на Земле. 16. Народонаселение, его основные характеристики. 17. Размещение и расселение людей на Земле (плотность и общая численность населения). 18. Кочевники, городское и сельское население, процесс урбанизации, крупнейшие города мира. 19. Состав населения (половой, возрастной, национальный и религиозный). 20. Трудовые ресурсы и ЭАН. 21. Рождаемость, смертность и естественный прирост в различных странах и регионах мира. 22. Рост численности населения Земли, основные типы воспроизводства населения. 23. Основные этапы развития мировой экономики, их характерные особенности. 24. Общая характеристика транспорта как отрасли экономики, значение транспорта. 25. Основные виды транспорта, их характеристики, особенности и значение. 26. Глобальные проблемы человечества, их краткая характеристика и возможные пути решения.
География в основной школе — учебный предмет, формирующий у учащихся систему комплексных социально ориентированных знаний о Земле как о планете людей, закономерностях развития природы, размещении населения и хозяйства, об особенностях, о динамике и территориальных следствиях главных природных, экологических, социально-экономических и иных процессов, протекающих в географическом пространстве, проблемах взаимодействия общества и природы, об адаптации человека к географическим условиям проживания, о географических подходах к устойчивому развитию территорий.

Целями изучения географии в основной школе являются:

• формирование системы географических знаний как компонента научной картины мира;

• познание на конкретных примерах многообразия современного географического пространства на разных его уровнях (от локального до глобального) , что позволяет сформировать географическую картину мира;

• познание характера, сущности и динамики главных природных, экологических, социально-экономических, геополитических и иных процессов, происходящих в географическом пространстве России и мира;

• понимание главных особенностей взаимодействия природы и общества на современном этапе его развития, значения охраны окружающей среды и рационального природопользования, осуществления стратегии устойчивого развития в масштабах России и мира;

• понимание закономерностей размещения населения и территориальной организации хозяйства в связи с природными, социально-экономическими и экологическими факторами, зависимости проблем адаптации и здоровья человека от географических условий проживания;

• глубокое и всестороннее изучение географии России, включая различные виды ее географического положения, природу, население, хозяйство, регионы, особенности природопользования в их взаимозависимости;

• выработка у обучающихся понимания общественной потребности в географических знаниях, а также формирование у них отношения к географии как возможной области будущей практической деятельности;

• формирование навыков и умений безопасного и экологически целесообразного поведения в окружающей среде.
Наталья Душак