ВУЗы и колледжи

помогите с физикой... ОЧЕНЬ нужно подробное решение

1. Определите через сколько времени сила тока замыкания достигнет 0,95 пре-дельного значения, если источник тока замыкают на катушку сопротивлением 12 Ом и индуктивностью 0,5 Гн. 2. Плоскость проволочного витка площадью 100 см2 и сопротивлением 5 Ом. находящегося в однородном магнитном поле напряженностью 10 кА/м, перпендикулярна линиям магнитной индукции. При повороте витка в магнитном поле отсчет гальванометра, замкнутого на виток, составляет 12,6 мкКл. Определите угол поворота витка.
1. Вследствие явления самоиндукции при замыкании цепи сила тока не сразу достигает предельного значения, а нарастает постепенно. ЭДС самоиндукции по модулю равна произведению индуктивности катушки на скорость изменения силы тока в цепи. L = "дельтаI/ "дельта" t. Закон Ома для этой цепи: E = IR. Приравниваем и находим промежуток времени "дельта" t; "дельта"t =L* "дельта"I/IR. Дано отношение изменения силы тока к установившемуся току, поэтому разделим полученное выражение на I и заменим указанным числом. Подставив значения, указанные в условии, получим:
"дельта"t = 0,5 Гн*0,95/12 Ом = 0,4 с (округлено) .
2. Выразим все величины в СИ. Вместо указанной напряженности магнитного поля Н удобнее воспользоваться магнитной индукцией В. В = "мю"* Н, где "мю" - магнитная постоянная "мю" = 4п*10(в минус 7 ст) Гн/м.
Тогда В = 4п* 10(в минус 7 ст. ) * 10 ( в 4 ст. ) А/м =4п* 10 (в 3 ст. ) Тл. Заряд q = 12,6*10 (в минус 6 ст. ) Кл, площадь витка S = 10 (в минус 2 ст. ) кв м. Сопротивление R = 5 Ом.
ЭДС индукции возникает при изменении магнитного потока, пронизывающего контур проводника: Е = "дельта" Ф/ "дельта"t. Магнитный поток Ф = ВS соsа. При повороте рамки площадь меняется на величину "дельта"S; "дельта" S = S - S cosа = S(1 - cosа) . Поэтому ЭДС равняется: Е = ВS(1 - cosa)/"дельта"t. По модулю. Закон Ома для этой цепи E = IR, Сила тока равна отношению заряда, прошедшего через поперечное сечение проводника, к промежутку времени. I = "дельта"q / "дельта t. Приравняем и сократим на "дельта" t, получим: BS(1 - cosa) = "дельта" q*R. (1 - cosa) ="дельта" qR /BS; Подставив числовые значения, получим: (1 - cosa) = 12,6*10(в минус 6 ст. ) Кл *5 Ом / 4п* 10( в минус 3 ст. ) Тл *10 (в минус 2 ст. ) м кв. = 0,5. След. , cosa = 0.5. а = arc cos0,5 = п/3 = 60 градусов. Нашла обе. Первую я вам уже посылала в другом вопросе.
Silvia Matei