Кусьма Евгеньевна

Помогите решить 2 задачи по ХИМИИ! если можно, то - поподробнее пожалуйста - т. к. Я чайник!

4.14. Во сколько раз УВеличится скорость реакции : а) 2Fe + O2= 2FeO
б) 4P+ 5O2 = 2P2O5 в) 4Al + 3O2=2Al2O3
если их проводить не на воздухе, А В СРЕДЕ чистого кислорода? (концентрацию кислорода в воздухе принять за 20% об. )

И вторая 5.10. Константа равновесия системы H2 + I2 2HI при некоторой температуре равно 0,64. Вычислить равновесные концентрации всех веществ, если исходные концентрации H2 и I2 были равны и составляли 1 моль/литр

Музычка Музычка

На этом сайте очень мало людей что-то понимающих в химии.
Лучше на другом форуме спросить, либо самому почитать теорию.
В первой скорость однозначно будет выше.