Марина Потапова

племяник поставил в тупик задачей из учбеника по физике

дано:
лампа:
сила тока 90А
напряжение12в
трансформатор:
входное напряжение 220в
сила тока 2А
выходное напряжение 12в
сила тока 250А
найти:
сопротивление нагрузки
характеристики источника питания
внутреннее сопротивление трансформатора
сопротивление 1 катушки и 2 катушки трансформатора

з. ы.
это вся задача, я третий час ломаю голову, не могу найти характеристики источника питания, не могу понять КАК ТРАНСФОРМАТОР ПОВЫСИЛ СИЛУ ТОКА
что это за лампа жрущая 1 квт от +12в

это переписал из учебника.
думаю лучще поверх задачи написать фломиком:
бредятина алкоголика?

Гульнара Хабирова

Видимо, имеется в виду, что если подать 12 В на вторичку от внешнего источника, то максимальный ток будет 250 А, отсюда ее сопротивление 0,048 Ом. А отсюда уже и плясать дальше.

Тимур-Carleone

Что дядя что пельменик

Марина Алаторцева

Фигня какая то! Как мощность по вторичке транса может оказаться больше, чем потребление по первичке? Он что, энергией из параллельного измерения подпитывается?

На а лампочки, думаю, где нибудь такие есть...

Оксана Фоминова

R=U/I=12/90=0,13333 ОМ - сопротивление лампы, R1=U1/I1=220/2=110 ОМ - сопротивление 1 катушки, R2=U2/I2=0,048 ОМ -сопротивление второй катушки ...Вот и все - ничего сложного ...

Руслан Зайцев

Мда... реально какая-то муть, на лампе 83А!!!!

Алексей Кузнецов

Полнейшая чушь? не собираюсь комментировать!

Настена

Нормальная задача.

P.S А лампы есть разные, например, ксеноновые подключал 20 кВт 220 V I = 100 A

Иван

Нормальная задача.
Только лампочек 12вольт/1000 ватт не встречал. (может и есть)
На 24 вольта/1000 ватт есть - прожекторные.
Данные трансформатора вполне реальные, кроме входной ток 2ампера - видимо опечатка, должно быть 20 ампер.
Ответы - 12 вольт / 90 ампер = 0,133 ом.
220вольт * 20 ампер = 4400 ватт
12 вольт * 250 ампер = 3000 ватт (3кВт)
И так далее, некогда считать, дальше сами.))))