Андрей Сухачев

Интересно, как звучала слово ...

слово " сирин " ( райская птица ) на древнерусском языке ...
ведь это слово греческого происхождения.. .
его так и произносили в то время " сирин " или была какая-то разница или синонимы...

Дмитрий Руденко

Си́рин вот так и произносилось с ударением на первую И
«Сиринъ, есть птица от главы до пояса состав и образ человечъ, от пояса же птица; нъцыи ж джут о сей, глаголюще зело ела копъниве быти еи, яко б кому послушающу глас ея, забывати все житие её и отходити в пустыня по ней в горах заблуждышу умирати....»