Даша Богданова

Заражение болезнями при операциях

Добрый вечер. У меня вопрос. Как во время операций могут заразить чем-то. Если для каждого пациента инструменты кипятятся?

Елена Копаница

Да не боись, не помрёшь!

Александра Хисаметдинова

Если иммунитет слабый, то заболеть помогут микробы из воздуха.

Карнелия

риск очень мал.. . но сейчас участились случаи из-за врачебной халатности или же из-за человеческого фактора. могут руки не хорошо вымыть или инструменты не продезинфицировать тщательно и занести какую нибудь инфекцию, но это очень редко.... всё может быть...

Елена Пилипак

1. это халатность тех кто ответственен за стерилизацию.
2. Аэрогенный путь, т. е. дыхание и прочее по воздуху.
3. Не соблюдение асептики хирургами (волос упадет, капнет пот, руки не держит на уровне пояса и коснулся там стола нестерильного.
4. Да и сам иммунитет больного тоже если слаб то любое вмешательство чревато осложнениями.
5. Сопутствующие заболевания. (Сахарный диабет, гепатиты, лейкомия, лейкоз, СПИД и пр.)

Ру
Рус

Дело не в том, что инструменты кипятятся или стерилизуются. Ряд частей инсрументов или аппаратов обработать до полной стерильности невозможно. Поэтому известна зависимость между заражением вирусами гепатита В и С и проведением операций. Кроме того, нередко во время операции в организм человека вводят кровь или продукты крови.