Анна Малышева

скажите "ЗОБ" -страшная болезнь? обьсните что за болезнь и сколько стоит сделать операцию

Юлия Кудрявцева

Страшная. Вроде так по-народному называют увеличение щитовидной железы. грубо говоря это приводит к тому. что перекрывается доступ кислорода к органам дыхания. Проблемами щитовидки занимается эндокринолог. там несколько степеней, от этого и зависит необходимость в операции. Цену не знаю.

Рыжая Пушистая

Зоб - это увеличение щитовидной железы. Торопиться с операцией не надо. Операцию назначают обычно тогда, когда зоб очень быстро увеличивается в размерах. Лекарствами лечится плохо. Фактически они только задерживают развитие болезни, то есть оттягивают срок назначения операции. Что само по себе не так уж и трагично. Заболевание довольно распространённое, много людей живут с этой болезнью всю свою жизнь.
В народной медицине возможность вылечить это заболевание связывают с лапчаткой белой. Растение это признается и официальной медициной, но найти его в аптеках почти нереально из-за большой редкости. В природе лапчатка на юге России, на Украине, но и там оно - редкое растение.