Kalisa Joldubaeva

купили дюжину (12)бутылок фруктовой воды, а в обмен сдали 8 пустых бутылок. сколько денег доплатили? узнайте, сколько стоит

Anton Mironov

Задача имеет бесконечное количество решений и решается методом подстановки.
Стоимость 12 бутылок воды можно представить в виде:
суммы
денежного эквивалента стоимости всей купленной воды - 12-ти абстрактных долей воды Размера1
денежного эквивалента стоимости всей купленной тары (полученной минус сданной) - 4-х абстрактных долей тары Размера2

(это следует из уравнения)

В общем случае размеры долей не равны, т. е. Размер1 <> Размер2.
В частном случае, если размеры долей равны, т. е. Размер1=Размер2, имеем отношение стоимости всей воды к стоимости тары, равное 3 и более наглядные варианты частных решений.

Самое простое решение такое:

принимаем, что
стоимость воды = 1 руб
стоимость тары = 1 руб

тогда
стоимость 1ой бутылки воды = 2 руб
стоимость 12ти бутылок = 24 руб
стоимость сданной тары = 8 руб
стоимость купленной воды = 12 руб
стоимость купленной тары = 4 руб
сумма доплаты = 16 руб

Марина Музыка

1 бут. фрукт. воды стоит к примеру 25 рублей, а пустая бутылка 30 коп. 12*25(руб) 8*30(коп) затем нахожу разницу между ними, простая задачка ваще 1 класс:)

Магдалена М

Какой дебил выдумывает такие задачки?! Либо он ни какого отношения к математике вообще ни когда не имел.... либо в какой то момент у этого математика активно поехала крыша а министерство образования почему то этого не заметило и пропустило этот бред в учебную программу.... ( а может быть и умышленно пропустило... да бы не понятно по чьему умыслу и дальше делать из наших детей поколение дегенерантов... интересно бы узнать кому это надо...) В условии задачи прямое указание найти стоимость бутылки с водой и пустой бутылки.... однако в связи с тем что цифры надо придумывать самому, стоимость ограничивается только вашей фантазией и ни когда не сможет стать правильным ответом на прямо поставленный вопрос в условии задачи. От сюда вывод: десятилетний ребенок ни когда не сможет разобрать самостоятельно этот бред и почувствовать себя справившимся с поставленной задачей.... просто заглянув в интернет тупо перепишет то что там написано касательно этой задачи.

Елена Гурщенко

12-8=4 12:4=3 цена полной бутылки 8:4=2 цена пустой бутылки 12*3=36 8*2=16 36-16=20 доплатили 20 рублей

Ан
Анастасия

Математика это точная наука - ТАМ УСЛОВИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЧЕТКИМИ! Эта же задача, написана очень безграмотным в этом деле человеком.
Где в условиях задачи написано, что я могу самовольно решить, что одно из неизвестных мне УЖЕ известно в магазине!? Этож бред!
Тем более, нельзя ставить задачу, которая не соответствует уровню подготовки пятиклассника! Вы знаете что там в уравнении с ТРЕМЯ НЕИЗВЕСТНЫМИ, еще и правило перехода знаков + и - через знак = !!!Так как 12х-8у=с (х - цена фруктовой, у - цена пустой и с - разница в цене).
-8у=с-12х, соответственно ученик пятого класса ДОЛЖЕН у них знать что 8у=12х-с !!!что приведет его к у = 12х-с\8 Как вы думаете, ученик 5 класса это знает!!!? НЕТ! Это в программе будет позже... И это не первая задача, которая не точна в условиях или не соответствует уровню учащегося...
КТО ТО ВЫИГРАЛ ТЕНДЕР - ДАЛ ЧИНОВНИКАМ ДЕНЬГИ и НАМ "всучили" такой позор математики назвав его еще и - УЧЕБНИК!!!

Ольга Шепеленко

Математика-точная наука! Перельман Григорий, выручай!!!