Павел Братышев

Что означают фразеологизмы "Брать слово" и "Тронуть сердце"

буду очень брагодарна, делаю мини урок фразеологизмов у 4-ых классов)

Валерия Рыбка

Пример :
ты мне : - " Обещаю, что никому не скажу " ( о чем-то там )
я в ответ :- "Беру с тебя слово, что ты никому не скажешь"
А значит беру обещание, с тебя (примеров много) . если ты его нарушишь, тоесть проболтаешься (в нашем примере) , то это будет еще оди фразеологизм "нарушить слово".
Я взяла с тебя слово, это типа как страховка в усном виде, а ты можешь в свою очередь его "сдержать" или "нарушить".

"Тронуть сердце" - это бывает лишь в позитивном понимании этой фразы.
Пример:
- Эта девушка тронула мое сердце. (тоесть впечатлила так, что я влюбился, или даже просто долго немогу забыть ее взгляд, волосы, голос... бла-бла-бла) .

- Мам, я тебя люблю ! ( это тронуть сердце матери)
тоесть это фразеологизм связан с позитивными чувствами, моментами счастья и любовью.
Подарить учителю цвеы - это "тронет его сердце"
Рваный сандаль не может "тронуть сердце", он канечно его заденет немало, если к дому больше 200 метров шагать, это пример негативного чувства.