Mария Олеговна

фразеологизм слова сердился

Наталья Трусова

Фразеологизмов с глаголом СЕРДИТЬСЯ (начальная форма глагола СЕРДИЛСЯ) я не нашла, а вот обороты со значением «СЕРДИТЬСЯ» существуют. Вот они:
► быть вне себя;
► вскипать гневом;
► выходить из терпения (из себя);
► глядеть (смотреть) косо;
► доходить до белого каления;
► иметь зуб (против кого-то)
► лопаться от злости;
► метать громы и молнии;
► надуть губы;
► приходить в бешенство;
► распаляться гневом;
► рвать и метать;
► точить зубы (на кого-то).

Надеюсь, что глаголы в каждом из этих фразеологизмов в форму прошедшего времени поставить сможете: был вне себя, вскипал гневом; выходил из терпения, выходил из себя и т. д.

Ульяна Богданова

Сформулируйте вопрос правильно - вам нужны фразеологизмы со словом "сердился" или со значением "сердился"?

Анатолий Прокофьев

Пухлится, горбится