Евгений Герасимов

Цель создания Варшавского договора?

Юрий Шабуров

Заключение договора было вызвано угрозой миру в Европе, созданной ратификацией западными государствами Парижских соглашений 1954 (См. Парижские соглашения 1954), предусматривавших образование Западноевропейского союза (См. Западноевропейский союз) , ремилитаризацию Западной Германии и включение её в НАТО. В. д. носит строго оборонительный характер. Он имеет целью принятие необходимых мер для обеспечения безопасности стран — его участниц и поддержания мира в Европе. Договор состоит из преамбулы и 11 статей. В соответствии с его условиями и Уставом ООН государства — участники В. д. обязались воздерживаться в своих международных отношениях от угрозы силой или её применения, а в случае вооруженного нападения на кого-либо из них оказать подвергшимся нападению государствам немедленную помощь всеми средствами, какие представятся им необходимыми, включая применение вооруженной силы. Члены организации В. д. обязались действовать в духе дружбы и сотрудничества в целях дальнейшего развития и укрепления экономических и культурных связей между собой, следуя принципам взаимного уважения независимости, суверенитета и невмешательства во внутренние дела друг друга и др. государств.

Максим Афанасьев

Показать "Кузькину мать". Её тогда никто не видел

Олег

Противостояние НАТО ))))

На
Наталья

Целями Варшавского договора провозглашались обеспечение безопасности стран участниц Договора и поддержание мира в Европе.
Договор состоял из преамбулы и 11 статей. В преамбуле были сформулированы цели заключения Варшавского договора, и указывалось, что участники договора будут уважать независимость и целостность союзных государств, не вмешиваться в их внутренние дела.

Сергей Кузнецов

не дать европейским странам жить как они хотят

Ri

Размещение частей СССР на территории восточной Европы

Эльмира Асаналиева

Мечтам Ленина не суждено сбыться. Коммунизм не прошел. Значит. Попытка внедрить социализм в развивающиеся страны.

Павел К

учи уроки

Мария Васильева

пугать НАТОвцев...

Андрей Денисов

координация внешнеполитический усилий в борьбе за совместное обеспечения безопасности участвующих государств, за сохранение и упрочнение мира и безопасности в Европе и во всём мире;

сотрудничество государств для совместной защиты их суверенитета и независимости, наиболее эффективного отпора любым агрессорным попыткам империализма.

Варшавский Договор узаконил присутствие советских войск в странах – членов СССР обезопасил свои западные границы.