Назира

А зачем Варшавский договор напал на братскую Чехословакию во время "Пражской весны"? А НАТО бы напали на Норвегию...?

...,если бы Норвегия вышла из НАТО?

Денис Кондратеня

у Америки есть Латинская Америка они там постоянно копаются.. . вспомни Панаму Гандурас Венесуэлу и тд например за последние 10 лет... .
2002 - 2004 - Венесуэла. В 2002 в. там был проамериканский переворот, оппозиция незаконно сместила популярного президента Уго Чавеса.
Уже на следующий день началось народное восстание в поддержку президента, Чавеса вызволили из тюрьмы и вернули на пост.
Сейчас там идёт борьба между правительством и поддерживаемой Америкой оппозицией. В стране хаос и анархия. Венесуэла, как и следовало ожидать, богата нефтью. Кроме того, не секрет, что Уго Чавес, венесуэльский президент, является лучшим другом кубинского лидера Фиделя Кастро. А ещё Венесуэла - одна из немногих стран, которая открыто критикует внешнюю политику США.

2003 - "антитеррористическая операция" на Филиппинах.

2003 - Ирак.

2003 - Либерия.

2003 - Сирия. Как это обычно случается, в порыве страстей США начинает крушить не только страну-жертву (в данном случае Ирак) , но и окружающие страны.
Чтоб знали.

2003 - Переворот в Грузии.
Напрямую помощь грузинской оппозиции оказывал посол США в Тбилиси Ричард Майлз, то есть делалось это с санкции Белого дома.
Кроме политической поддержки, американцы оказывали оппозиции и финансовую помощь. Например, Фонд Сороса выделил $500 тысяч радикальной оппозиционной организации "Кмара" ("Довольно").
По данным газеты, перед свержением Шеварднадзе в Тбилиси специально изучалась методика организации массовых протестов в Югославии, которые привели к отставке Милошевича.

2004 - Гаити. Антиправительственные выступления продолжались на Гаити в течение нескольких недель.
Повстанцы заняли главные города Гаити. Президент Жан-Бертран Аристид бежал. Штурм столицы страны Порт-о-Пренс был отложен повстанцами по требованию США. Америка вводит войска.

2004 - Попытка переворота в Экваториальной Гвинее, где имеются солидные запасы нефти.
Британская разведка МИ 6, американское ЦРУ и испанская секретная служба попытались провести в страну 70 наёмников, которые должны были свергнуть режим президента Теодора Обисанго Нгуема Мбасого при поддержке местных предателей. Наёмники были задержаны, а их предводитель Марк Тэтчер (между прочим, сын той самой Маргарет Тэтчер! ) нашёл убежище в США.

2004 - проамериканский переворот в Украине.

2008 - 8 августа. Война в Южной Осетии. Профинансированная и подготовленная США агрессия Грузии на республику Южная Осетия. На стороне грузинских агрессоров воевали американские военные специалисты.

2011 - бомбардировка Ливии.

Павел Шерстнёв

ЫЫод войск не был нападением. Просто подавление антигосударственного мятежа в дружеском государстве.

Ринат Камалетдинов

Я думаю победа комунизма неизбежна

Андрей Блохин

Троекуровщина.. . Читаю ответы и диву даюсь, это как надо зомбировать мозги, чтоб спустя почти пол-века работало?!