Принцеса

Toshiba Sattelite c660 Стоял Linux. Нет доступа к BIOS (раньше не давал Gnu Grub, сейчас черный экран) . Как восстановить

BIOS пропускается. Система сразу загружала Grub. После форматирования HDD система ничего не загружает (черный экран) и автозагрузочные диски

ни на какие кнопки (Esc, F1,2,8,9,10,12, Shift, Insert, Del) не реагирует

Вот подробнее:
Toshiba Sattelite C660-A9K
Достался от товарища. Стоял Ubuntu (кажется 10.2), система была запаролена и работала нормально. Пароль никто не знает, HDD был заблокирован, а работать без доступа к HDD очень не удобно. Также при загрузке не выводится никаких сообщений, обычных для загрузки компьютера (про доступ к BIOS и прочее) . Ни на какие кнопки, обычные для редактирования BIOS (Esc, F1,2,8,9,10,12, Shift, Insert, Del) не реагирует. Сразу грузился Gnu Grub.
Принял решение снести и поставить винду. При попытке сработать простым автозагрузочным диском, было отказано в доступе. С помощью программ с автозагрузочного диска отформатировал HDD в NTFS. При этом винда не ставится (похоже та самая проблема с доступом к HDD). К HDD с других компов комп тоже не может получить доступ. Попытка обнулить BIOS снятием батарейки на 20 минут проблему не решила - все по-прежнему.
Требуется вернуть нормальную загрузку компа: получить доступ к BIOS и к HDD. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Дмитрий Пучков

бред

для входа в BIOS нужно держать Delete или F2

а вообще - на самом первом экране при загрузке написано какую кнопку нужно держать.. .

GRUB загружается BIOSом.. . и НИКАК не может ни на что влиять.. .
ибо сначала BIOS опрашивают кнопку для входа в настройки BIOSа и только после начинает процесс загрузки компа с жёсткого диска