Юлия Симбиркина

знатоки немецкого не поможете?

напишите три основные формы глаголов: erzahlt, vorsehen, erhalt, gefragt,geantwortet, konkurenzfahig,effektiver(в первом, третьем и шестом "а" с умляутом)

Виолетта Молодцова

Основными формами глаголов являются Infinitiv, Präteritum, Partizip II.

erzählen - erzählte - hat erzählt
vorsehen - sah vor - hat vorgesehen
erhalten - erhielt - hat erhalten
fragen - fragte - hat gefragt
antworten - antwortete - hat geantwortet
*************************************************************

KONKURRENZFÄHIG и EFFEKTIV- это прилагательные, а не глаголы.

Качественные прилагательные имеют три степени сравнения:
положительную (der Positiv)
сравнительную (der Komparativ)
превосходную (der Superlativ)

Positiv -konkurrenzfähig
Komparativ -konkurrenzfähiger
Superlativ - am konkurrenzfähigsten

Positiv - effektiv
Komparativ - effektiver
Superlativ - am effektivsten

****************************************************************