Сергей Сергеевич

кто поможет с немецким????

вот задание??? Ergenzen Sie die Endungen des Adjektivs!(как я перевела необходимо организовать окончание прилагательных)
вот упражнение
1. Der alt — Herr geht durch die straBe. 2. Diese schwer — Prüfung legen wir schon gestern. 3. Den ganz — Tag habe ich viel zu tun. 4. Nicht weit von unserem Haus liegt ein schön — Park. 5. Die Mutter schenckt ihrer Tochter ein neu - Kleid. 6. Das ist sicher ein interessant - Buch. 7. Sie sucht einen frei — Platz. 8. Es ist kein neu - Film mehr. 9. Solch ein schön - Wetter. 10. haben herrlich — Sommertage erlebt.

Василий Трофименко

1.der alte Herr
2.diese schwere Prufung
3.den ganzen Tag
4.ein schoner Park
5.ein neues Kleid
6.ein interessantes Buch
7.einen freien Platz
8.neuer Film
9.schones Wetter
10. herrliche Sommertage

поставьте умляут, где нужно.