Марина Кончакова

Объясните почему, пожалуйста

1.Мог ли Робинзон заниматься настоящей созидательной деятельностью и почему?
2.Шотландский экономист Джон Ло в период господства золотого стандарта, деньги выдвинул свою теорию согласно которой бумажные деньги сами по себе обладают определенной стоимостью и способны увеличить богатство нации. В 1726г он основал во Франции банк бумажные деньги которого гарантировались именем короля. Бан выпустил большое количество денег. Чем это кончилось?
3.В каком случае современный человек мог бы существовать в полной изоляции?
4.Какие блага относятся к естественным, а какие к экономическим:
Грибы, уголь и руда в шахтах и рудниках, бананы, руда на металлургическом заводе, капуста
5.Какие блага являются средствами потребления, а какие средствами производства: Соль, сахар-песок, коньки, грузовая машина, персональный компьютер.
6.Какие затраты экономисты называют затратами упущенных возможностей и почему?
7.Предположим, в одной стране с населением 10 млн. чел. за год создано предметов потребления на 100 млн. условных единиц. Могут ли жители данной страны потребить предметов потребления больше или меньше и почему?
8.ВЫ ежедневно после занятий продаете газеты и получаете за это 100 руб. в день. Ваш друг не работает, но ежедневно получает от родителей по 25 руб. Будет в каждом случае это экономическим или свободным благом?
9.О каких экономических отношениях говорит Н. Асеев в стихотворении:
От скольких людей я завишу
От тех, кто посеял зерно,
От тех, кто чинил мою крышу,
Кто вставил мне стекла в окно
Кто шил и кроил мне одежду…
10.Нужно ли было изучать экономику старику Хоттабычу Почему?
11.Согласны ли вы с утверждением П. Прудона, что собственность – это кража?
12.Если бы все люди могли получить в любой момент столько денег, сколько хотят, можно ли утверждать, что существует ограниченность ресурсов?
13.Представьте, что вы стали собственником садово-огородного участка земли. По закону вы наделяетесь правами владения, пользования и распоряжения. Объясните, что конкретно означают эти права.
14.Ваш ежемесячный доход составляет 2000 руб. Расходы на питание, одежду и обувь полностью покрываются родителями. На что вы потратите ваш доход и в каких пропорциях Можете ли вы сказать, что вы рациональный человек А что по этому поводу думает ваш сосед по парте?
15.Как вы думаете с какими формами собственности связано благополучие основной массы домохозяйств?

Виктор

Ты меня на неделю подгрузил

Ро
Ростислав

1.нет, т. к. не знал, что твориться в мире окружающемЭ
2.наверняка, обесцениванием денег этихи кризисом.
3.в местности без коммуникаций (в тайге, например)
4.
5. произв. : груз. машина, пк стальное к потребл.
6.
7. да, скорее всего меньше, т. к. получаем излишки производства, большая сумма товаров потребл.
8. 1 - эконом, 2 - свободн.
9.
10. наверно, деньги бы зарабатывал
11.частично да, т. к. обладать чем-то значит не давать возможности ладеть этим кому-нибудь другому.
12.да.
13.этот участок принадлежит ТОЛЬКО мне, я могу на нём заниматься, чем хочу (сажать что-угодно, бассейн поставить) и могу в любой момент продать его, подарить, завещать или обменять.
14.на книги (по 400 рублей) , оплата Интернета (400руб.) , карманные расходы (700 руб. ) и 500 р. на накопление
15.определённо с частной собственностью 🙂