Елена Линцова

как научить ходить на горшок? ? нам 1г 5м

Виктор Акиньшин

Главное правило «туалетного тренинга» - не вызвать в ребенке негативных эмоций и сопротивления. Давление и нетерпение с вашей стороны закрепляет отрицательное отношение ребенка к этой новой для него процедуре и потом с этим трудно справиться. Вы знаете, насколько проще учить, чем переучивать. Как только увидели, что ребенок проявляет недовольство, - тут же прекратите, забудьте об этом на несколько дней и смените способ.
Итак, рекомендуемое время приучения ребенка к горшку колеблется в достаточно широком возрастном интервале – от 1 года до 3 лет.
Знакомимся с горшком. Предлагаем его ребенку тогда, когда вероятность «процесса» максимальна – после сна, после еды, когда по поведению поняли – пора. В случае успеха – очень-очень хвалим. В случае неудачи – изо всех сил стараемся не огорчаться, а если огорчаемся – огорчения не показываем. Фиксируем внимание не только на самом горшке, но и на действиях, непосредственно предшествующих общению с горшком и расставанию с ним: как горшок достать, как его открыть, как снять трусы, как одеть трусы, как и куда вылить содержимое из горшка, как помыть горшок, как закрыть горшок и поставить его на место. Реализация всего перечисленного с легкостью превращается в интересную игру. Постепенно организовываем встречи с горшком не только тогда, когда пора ребенку, а тогда, когда этого требует распорядок дня. Например, в обязательном порядке усаживаемся перед сном, перед прогулкой.

Дмитрий Меркулов

Чаще присаживать на горшок, что-бы он привык, естественно без памперса.

Алексей Ивахненко

Сажайте на горшок каждые 3часа. Постарайтесь все это делать, играя.

Вероника Львова

А наши оба сами сели около двух лет. Когда захотели. Сколько не сажали, не садились. А потом как-то сами и сели. И и от пустышек самостоятельно отказались. Легко и без надрыва. Удивляемся, почему всем надо сделать все до того, как дети сами решат что делать? И все через истерики, слезы. Почему бы не подождать, пока ребенок сам не решит. Ведь логично?

Да
Дашуля

Давно надо было присаживать на горшок, А сейчас как попьет водички или сока, так где то через полчасика, часик сади на горшок, может что и получиться.

Виктория Шамрова

вот нам тоже интересно....)))