Детское здоровье
Как годовалого ребёнка приучить ходить на горшок, мы его так боимся, начинаем плакать?
это он вас должен бояться а не вые го, а то вырастет незнай что
Не торопись, прекрати пока, потом используй моменты (дети любят смотреть рекламу, лови момент и т. д.)
ой, да рано еще, мы вот тоже боялись как огня. в полтора года сам начал интересоваться, в 1,7 уже просился. сейчас вообще печали нет. нам 2, стоя теперь выпендриваемся..
покажите ребенку на своем примере. Я например садилась на горшок ребенка (когда мы играли) и своим видом показывала что мне это очень НРАВИТСЯ, потом мы садили на него кукол, ребенок тоже повторял за мной и так мы привыкли к горшку. Главное ничего не заставлять а преподносить легко и весело
Здесь ключевое слово МЫ БОИМСЯ. Вот когда ВЫ (мама) перестанете бояться горшка, или того как ребенок с ним справится, все и получится.
дело ваше, но я бы посоветовала не торопиться. Мой мальчик привык к горшку только к 2-м годам.
Не ругайте кроху за неудачи!
- Когда ж можно начинать приучать к горшку?
- Вообще-то, с 8-9 месяцев. Но не нужно ожидать быстрых результатов! На
первом этапе малыш только осознает смысл этого приспособления. Скорее
вы будете "ловить" удачные моменты, и тогда встреча с горшком будет
заканчиваться каким-то продуктивным результатом. На этом этапе
формируется положительное отношение к самому предмету и возможному
способу его использования.
- Между 1 годом и 1,5 годами дети охотно играют с горшком, сажают на него кукол и плюшевых медведей, часто используют не по
назначению - надевают на голову, переносят в нем кубики. Это
нормально.
С чего начинать
1. Отказываемся от подгузников - оставляем их только на
прогулки и сон. И включаем горшок в ежедневный режим жизни ребенка. Он должен стать привычным - как прогулка, обед или игра.
2. Встреч с горшком должно быть не менее 6 в течение дня. Их длительность
зависит от вашего терпения и желания малыша. Можно начинать с 20
секунд - присели и пошли дальше. Эти встречи происходят в момент, когда
малыш проснулся, переодевается после ночного или дневного сна,
собирается на прогулку или вернулся с нее, после приемов пищи.
3. Если случился "успех", похвалите малыша, продемонстрируйте, как вы
довольны результатами. Пусть ваша реакция будет эмоциональной, радостной.
4. Можно предложить ребенку самому отнести в туалет результаты своего труда. Многим детям нравится самим спускать воду в туалете.
5. Ни в коем случае не ругайте ребенка, если он описался!
Лучше предложите самому или с вашей помощью снять мокрые штанишки,
отнести их в ванну и переодевать новые. В процессе переодевания
напомните, что лучше было бы писать не в штанишки, а на горшок.
6. Избегайте "музыкальных монстров" - поющих горшков! Маленький ребенок скорее
испугается, чем обрадуется, в ответ на свое «журчание» услышав музыку
Баха! Чем проще будет ваш горшок, тем быстрее малыш осознает, зачем он ему
нужен. Пусть кроха знает, что писать и какать - это важные дела, а не игра.
7. Важно, чтобы горшок всегда находился на виду у ребенка. Он должен быть
чистым, теплым и удобным. Периодически проверяйте, не появились ли на
нем трещины, которые могут больно прищемить кроху. Малышу должно быть удобно сидеть. Будьте внимательны - если малыш встал с горшка и на его попе остался
красный круг, это свидетельствует о том, что горшочек уже маловат.
8. Самое лучшее время для приучения к горшку - лето. Зимой на улице ведь холодно. Ребенок в год - в два выдерживает достаточно короткие промежутки
между позывами в туалет. А "высаживать" малыша во время прогулки
неудобно из-за теплой зимней одежды и небезопасно для здоровья, ведь на улице мороз! Да и нервная система еще недостаточно зрелая, чтобы он каждый
раз мог сообщать вам о своем желании пописать - он такие желания пока не всегда контролирует. А зимой оставьте памперсы только на прогулки и на ночной сон. Всё остальное время он может быть без памперсов. А днем может спать на непромокаемой пеленке.
9. Мальчикам бывает привычнее и проще научиться писать стоя, держа
горшок перед собой.
10. Если малыш негативно реагирует на попытки посадить
его, стоит на время, может быть, дней на 10, забыть про горшок. Убрать
его и не вспоминать. Потом сажайте на горшок кукол, медведей и другие игрушки.
Используйте его в сюжетно-ролевой игре: накормили куклу, напоили,
спать положили, а она спать не ложится, очень писать хочет. Задайте
ребенку вопрос: что же делать? Похвалите, если принесет
горшок.
По мнению педиатров, мальчики "имеют право" писаться ночью до 5 лет.
Бывает, что детки в 3 года и старше регулярно писаются ночью, потому
что у них очень крепкий сон и хорошая нервная система. Дабы сознательно
пользоваться горшком ночью, ребенок должен научиться действительно
осознавать этот процесс. А не писать на горшок «не просыпаясь».
далее здесь http://www.kp.ru/daily/24237/437412/
способу его использования.
нормально.
С чего начинать
горшок перед собой.
горшок.
У нас до 2,5 лет не ходил в горшок по-большому.. . Ужас был какой-то! Он тоже испугался в первый раз. Когда научился стоять я ставила его в ванну и говорила псс так он научился ходить по моей просьбе. Потом подставляла какое-то ведёрко (но не горшок, он его рукой отталкивал и орал) . Когда приучился в ведёрко я начала осторожно подставлять горшок и только в 2,5 года он на него сел.
оставте горшок на видном месте он к нему привыкнет и постепенно научится
А у нас был горшок ввиде лягушки с кнопкой и музыкой, им всегда интересно всякие кнопочки, звуки и т. д. Главное, чтобы мама сообразила, как ребенка заинтересовать
я приучала с пяти мес., как только начал сидеть. присаживали, тоже плакал, но постепенно... а еще подгузники только на улицу одевали. по дому в трусиках и колготках, спал без подгузников, под пеленку клали медецинск. клеенку (в аптеке продается), да я по ночам вставала, меняла, но у меня ребенок последний раз описался в кровать в 1,2.а если было дело, то это пару раз и как признак заболевания-утром температура. удачи!
Мы тоже боимся горшка! Я не стала насиловать ребенка, убрала горшок подальше и купила детское сиденьице на унитаз! С удовольствием сидит, чувствует себя взрослой и сама просится в туалет. Особенно нравиться смывать за собой! Попробуйте.
Надо на некоторое время убрать горшок из поля зрения малыша, что бы он о нём забыл, или купить другой яркий. Через 1-2 недели поставить горшок на видное место, но ребёнка на него не сажать, пусть он к нему привыкнет, поиграет с ним. Очень хорошо помогает пример старшего ребёнка (можно позвать кокго-нибудь в гост.) , Если это сложно, то нужно начать игрушек. В игре всё происходит быстрее.
Насильно не сажайте, сам сядет, когда время придёт. (из личного опыта).
На мамочкинских форумах много информации есть про это. Многие детки боятся горшков, потому что, пардон, какать стоя - гораздо проще. Иногда причина бывает в том, что ему неприятно или даже больновато какать сидя (у многих деток проблемы с кишечником) . Попробуйте в игровой форме просто сначала приучить - возьмите у соседей горшок и усадите на него игрушку его любимую "Видишь, Мишка сидит давай-ка ты с нми закомпанию, а? " Но не навязывайте ему сильно, а то отвращение будет ещё больше. Можно делать ударение на "взрослость" - "Солнышко, ты уже взрослый, смотри, какой вон взрослый горшок. Мы же с папой не какаем в штаны, мы вон туда ходим. А этот горшочек - это его детка". И прочую весёлую чушь. Когда "забалтываешь" малыша - он отвлекается от своих "горестей" и "страхов", начинает подыгрывать. Но нужно одновременно сильно не заиграться, а то, ч его доброго, будт вам потом кораблики в унитазе пускать ))))
если ребеночку годик уже, то он как то вырожает свое желание крехтит может или еще как то. Просто нужно замечать все и следить за его поведением. А че вы его боитесь?