Как приучать
Начиная с годовалого возраста дети очень любят подражать взрослым, и если малыш заинтересовался Вашими манипуляциями с унитазом, предложите ему «как взрослому» ходить на горшок или же купите специализированное детское сидение на унитаз. В таком случае, Вы не заставляете своего ребенка, а лишь поддерживаете его «собственную» инициативу. Интерес также может вызвать сам горшок, например, музыкальный. Очень просто объяснить ребенку, что если он все сделает правильно, то услышит музыку - она порадует не только малыша, но и Вас, так как просигнализирует о результате. «Отказники»
Причин, по которым дети отказываются от горшка, может быть несколько. Во-первых, конечно, если им не нравится сам горшок или место, в котором он находится. С этой проблемой справиться очень просто - проверьте: удобен ли для малыша горшок, не высаживаете ли Вы малыша на горшок на сквозняке, в соответствии с этим, либо замените сам горшок, место расположения, подстелите под ноги ребенку коврик и т. д. Следующей причиной отказа ребенка может служить конфликт с родителем. Например, Вы слишком рьяно взялись за дело и усердно по часам сажаете малыша на горшок - в таком случае, ребенок воспринимает процедуру туалета, как насилие над собой. Постарайтесь перейти к более мягким методам, чтоб снять негатив у своего ребенка. Еще одной причиной боязни горшка могут стать испытанные однажды болевые ощущения, когда, например, у малыша случился запор. В таком случае, постарайтесь просто объяснить своему ребенку, что на этот раз у него все получится и больно ему не будет. Примените родительскую любовь и ласку - успокойте, уговорите своего ребенка.
Детское здоровье
как ребенка приучить к горшку?
С момента рождения – и это очевидный факт – процессы мочеиспускания и дефекации ребенком не контролируются. Т. е. эти процессы подчиняются безусловным рефлексам – действиям, не требующим участия коры головного мозга. Элементарная задача приучения к горшку в переводе на умную терминологию состоит в том, чтобы данный от природы безусловный рефлекс сделать условным – подчинить его воле конкретного юного индивидуума. Успешность переучивания определяется тремя факторами: 1.Состоянием (развитием) органов, принимающих непосредственное участие в процессах мочеиспускания и дефекации: мочевой пузырь, мочеиспускательный канал, прямая кишка, мышцы брюшного пресса, сфинктеры прямой кишки и мочевого пузыря (сфинктер – это особая круговая мышца, сжимающая полый орган или замыкающая выход из него). 2.Состоянием (развитием) нервной системы, прежде всего, коры головного мозга. 3.Интенсивностью внешних воздействий или, проще говоря, педагогической активностью родственников.
Три перечисленные составляющие тесно взаимосвязаны, но уже на этом этапе можно сделать очень существенные выводы, которые, впрочем, вполне очевидны: Чем раньше Вы начнете процесс приучения к горшку, тем больших усилий это от Вас потребует. Приучение к горшку тем успешнее, безболезненнее и проще, чем выше уровень физиологического развития ребенка. Очень многим терпеливым и активным родителям удается добиться прекрасных результатов уже на первом году жизни. Сплошь и рядом произносятся гордые заявления о том, что ребенок в 10, 9, 8 даже в 7 месяцев опорожняет мочевой пузырь по команде «пи-пи» , а ходит по большому исключительно после «а-а» . И в этом нет совершенно ничего удивительного. Многократным пипиканьем и ааканьем несложно добиться возникновения условного рефлекса, только рефлекс этот не совсем то, что нам требуется. Расплата за ранние успехи приходит на втором году жизни. Якобы способный и развитый ребенок с 9-ти месяцев сидящий на горшке, вдруг, по каким-то «непонятным» соображениям, перестает это делать, и активно воюет за свою свободу с озабоченными родственниками. А соображения очень даже понятные – наступает время формирования того самого нормального, естественного контроля над выделениям. Каких бы «поразительных успехов» Вы ни добились, но до 1,5 лет успехи эти будут временными, а эпизоды промашек – частыми. Попытки приучения к горшку ребенка в возрасте до года могут привести лишь к экономии подгузников (что немаловажно) , но никакого отношения к формированию осознанного контроля над выделительными функциями эти попытки не имеют. Таким образом, рекомендуемое время приучения ребенка к горшку колеблется в достаточно широком возрастном интервале – от 1 года до 3 лет.
Для того чтобы процесс прошел максимально гладко, следует знать некоторые признаки, указывающие на психическую и физиологическую готовность организма ребенка к познанию туалетной науки. К таким признакам относятся: *установление более или менее стабильного режима дефекации; *способность более 1,5-2 часов сохранять подгузники в сухом состоянии; *знание частей тела и названий предметов одежды; *знание или понимание слов «пописал» и «покакал»; *демонстрация отрицательных эмоций как следствие пребывания в грязных (мокрых) подгузниках; * стремление (умение) самостоятельно раздеваться; *стремление (умение) самостоятельно входить-выходить из туалета. И, наконец, самый достоверный признак: способность любым способом – словом, кривляньем, конкретными звуками, жестами – передать родителям слово «хочу». Дети в кризис года, в период прорезывания зубов могут бунтовать против горшка, поэтому стоит отложить данное мероприятие на месяц. Удачи!
Перестать одевать памперсы и не менять белье в советсккое время уж простите обоссанным походишь в яслях и желание найти горшок появится с молниеносной быстротой....
развесь по квартире фотографии детей на горшках, пример перед глазами лучше тысячи слов, но вам то не показать ему как надо
Купите ему музыкальный, ему будет интересно
подставлять через некоторое время после еды
Ребенок это же не кошка или собака. Сказать, как еще то...
Да ну смотря сколько лет ребенку, со временем все приучаются, а музыкальный не советую вам покупать
Когда ребенок лежит в мокрой одежде и ему неудобно, то до него само доходит, что надо бы в другое место писать!!!
Личным примером! это не для смеха. есть такая практика. и ещё обязательно хвалить после каждого удачного попадания. и ещё покажите ему что вы отнеситесь к тому что он положил в горшок как к сокровищу, не выливайте содержимое у него на глазах в унитаз пока он не приучится, есть такая теория что дети относятся в таком возврасте к своим фекалия так же как художник к своим произведениям, утверждает это Спок. ну и вовремя успевать садить ребёнка на горшок, как только заметите что он кряхтит или хныкает.
На своем примере показать :-)
Нет, музыкальный ни в коем случае не покупайте, потом могут возникнуть проблемы.
Приучать к горшку лучше всего начиная с 1 года, постепенно. Не ждите сразу стопроцентного результата, вначале Вам придется улавливать момент и самой высаживать ребёнка на горшок. Очень важно хвалить его, после того, как что-нибудь получилось: сказать, что Вы им гордитесь, что он такой уже взрослый, похлопать в ладоши, порадоваться вообщем. Малышам ещё очень нравится процесс мойки горшка)) )
А вообще, Вы, как мама, сами всё сделаете правильно, ведь только Вы знаете характер дитёнка и какой подход выбрать лучше всего. Главное - терпение! Успехов)))
Завежите на пару часика и сё =))
привязать к горшку и все дела
а я дочурку приучила говорить пис-пис, нам 1,5 она просится сама на горшок.