Детское здоровье

как отучить ребенка от памперсов и приучить к горшку

Мочевой пузырь у каждого ребёнка созревает в индивидуальном порядке. Вы не указали возраст ребёнка. Например, старший сынок уже в 1,5 года спал всю ночь без памперса спокойно, а вот младший сынок спал в памперсе до 2-х лет, именно в эти периоды мы без проблем начинали ходить на горшок.
Татьяна Децюк
Лучший ответ
К горшку надо приучать с первых дней жизни. одевать не памперс, а подгузничек-тряпочку, когда он писает, вы чувствуете и говорите соответственно-ПСССС, ик полугоду, когда он садится самостоятельно садите на горшок и ПССС... или АААА
Перестаньте одевать памперс. А дальше ваша интуиция подскажет. И нежелание ребёнка быть укаканным и описанным. Если родите второго (или внуков дождётесь) -- скажите решительное "нет" памперсам. Они неестественные. И служат временным облегчением лишь родителям. А деткам грозят различными заболеваниями мочеполовой системы.
Покупаете горшок. Снимаете памперс. Каждый час сажаете на горшок ребенка, не забывая спрашивать: "Куда писаем? " и водички в этот момент можно дать. После еды почаще через минут 30 сажайте. После сна сразу на горшок сажайте. Так и научите.... Если не хочет садиться, то посадите игрушки, пусть тоже "к горшку приучаются".
Настя Попова
пусть днем ходит без памперса .переодически высаживать его на горшок. я так приучила. памперс толко на ночь.
http://upapashi.narod.ru/pampers.htm
Сначала надо приучить себя к терпению убирать за ребенком кучки и лужи с паркета. Ребенок находясь в одежде (трусиках) сам со временем сигнализирует о желании сходить в туалет - это видно по резкому изменению поведения. Насильная усадка на горшок может обойтись Вам чревато тем, что ребёнок выраоборает ОТВРАЩЕНИЕ к ЕСТЕСТВЕННОМУ процессу. Надо научиться чувствовать, когда он пожелает сходить тогда Вы сможете в виде диалога решать этот вопрос ВМЕСТЕ (ведь ребёнок уже не маленький) . Лето прекрасная пора для этого полезного дела. . Пусть ваше чадо бегает в трусиках и к осени он сам будет таскать за собой горшок.
лучше всего отучать летом