он сам перестанет
никогда не браните его иногда ручонку ласково берите и отводите и тогда с ним агукайте и говорите ласковые слова
он привыкнет убирать ручонки, пока вы говорите с ним.. .
сейчас он изучает мир и у него там рецепторы.. . пройдёт само
Детское здоровье
Как отучить? Как отучить ребёнка 3 мес сосать палец, кулак и облизывать руку? Пока не поздно...
да никак.
Что значит пока не поздно? чего вы боитесь-то?
худшее, что может быть от этого - глисты ли кишечная инфекция.
но их легко предотвратить.
мойте ручки, мойте и стирайте все вокруг.
но их легко предотвратить.
В этом возрасте для ребёнка - это способ изучать самого себя и окружающий мир. Это нормально. К тому же сосательный рефлекс.
даже не парьтесь - ребенок маленький, наиграется и сам перестанет. У меня доча тоже сосала пальцы до 9 месяцев - как зубки зудеть перестали, так и бросила. Понаблюдайте, может как -то старается пальцы в одну сторону запихать? - может зубки ??
Пройдет.
для начала - в 3 месяца это нормально, т. к. у детеныша чешутся десна.. . если вас это сильно расстраивает - вложите ему в кулак прорезыватель или еще что-нить, пусть грызет это.... но, поверьте, рука она вкуснее! а потом и нога в дело пойдет...
в 3 месяца? это аюсолютно номально, и не поздно. сам перестанет, все детки так делают и в этом нет ничего страшного, вполне возможно что еще и зубки лезут,
Ничего страшного
Пусть сосёт, а то если сосательный рефлекс не будет сейчас удовлетворён, то потом, когда ребёнок вырастет-начнёт грызть ногти, сосать авторучки, курить и т. д.
Елена Смолина
Если судить по вашим словам "Пусть сосёт,а то если сосательный рефлекс не будет сейчас удовлетворён, то потом, когда ребёнок вырастет-начнёт грызть ногти,сосать авторучки,курить и т.д." большинство подростков сейчас курят,потому,что когда-то в детстве им не дали пососать палец?
Ребенок на ГВ? Если нет, то не стоит отучать ребенка.. . Как только сосательный рефлекс перестанет быть ведущим, малыш сам перестанет сосать пальчики. В возрасте от года подобные проявления указывают на недостаток внимания и материнского тепла, а сейчас это - не более, чем удовлетворение ведущего рефлекса
Елена Смолина
Ребёнок на ГВ причем,грудь не сосёт,соску тоже выплёвывает..а палец в рот..