Детское здоровье
Помогите! ! ОТЗОВИТЕСЬ! ! Ребенку 3 мес. меня прохватил грипп. Как крипп влияет на грудное молоко?
Кормлю ребенка грудью. Сегодня заболела. Явно грипп. (Голова зудит, все тело ломит. То холодно то жарко. ) можно ли продолжать ГВ? Хожу в маске. Боюсь ребенка заразить. Какие лекарства мне можно пить при гриппе, какие нет? Нужно ли что-либо давать ребенку чтобы не заразился? Если да, то что?
Если вы заболели гриппом (любым, в том числе и Н1N1) или ОРВИ, нет
никакой необходимости прекращать грудное вскармливание, если вы не
находитесь в тяжелом состоянии и вам не показана госпитализация. По
данным Всемирной Организации Здравоохранения и других крупных врачебных
ассоциаций, вирус гриппа и ему подобные вирусы не передаются через грудное молоко.
Наоборот, когда вы заболеваете, в вашей крови вырабатываются антитела,
борящиеся с вирусом. Так как грудное молоко- продукт синтеза крови, эти
антитела попадают с грудным молоком вашему ребенку и стимулируют его
иммунную систему. Это позволяет ему не заразиться от вас, либо
перенести болезнь легче, если он уже заболел. Если заболел только ребенок, ему показано как можно более частое прикладывание к груди, так как грудное молоко содержит идеальный водно-солевой баланс и позволяет избежать обезвоживания, так опасного при гриппе. Основные противовирусные препараты совместимы с грудным
вскармливанием. Многие современные антибиотики также не представляют
никакой опасности для ребенка, проникая в грудное молоко, поэтому вы
можете лечиться, не прекращая грудное вскармливание.
Багира правильно говорит. Единственный момент, лучше лечиться симптоматически, без противовирусных препаратов.
Все правильно делаете, маску только меняйте каждые 2 часа, если нет такой возможности, то обязательно проглаживайте горячим утюгом, кроме того, обязательно проветривайте комнату и делайте влажную уборку ежедневно. Что бы не заразить ребенка, мне врач советовала закапывать морскую водичку в носик, затем, через время мазать слизистую носа гелем Виферон, для профилактики. Себе же вызовите врача, если это грипп, то и лечение нужно соответствующее, противовирусные, жаропонижающие и т. д. Обязательно пейте много теплого чая, можно ромашку заваривать, она противовоспалительная, шиповник можно, только смотрите, что бы не было аллергических реакций у ребенка. По поводу грудного молока, продолжайте кормить малыша, с вашим молочком ребенку будут поступать антитела, что поможет увеличить шанс не заразить ребенка гриппом.
ДА ПОГУГЛИТЕ БЛЯТЬ
http://www.babyportal.ru/?p=311
Багира все правильно написала. От температуры и годовной боли мне помогает детский сироп Нурофен. Попробуйте немного меда с лимоном. - посмотрите, чтобы не вызвало аллергию у ребенка.
Мне так же хорошо помог ингалятор. Продается в аптеке. Делала ингаляцию с физ раствором.
Выздоравливайте!