Детское здоровье
ребенку 3 мес, кривошея-нам не поздно массажы делать?
Не поздно, а нужно. Вам проще подойти в ближайшую поликлинику и там в кабинете массажа расспросить, кто из специалистов согласится походить к Вам на дом и поделать массаж - это самый верный и правильный путь, так Вы заранее уверены, что человек имеет медобразование и обычно там массажисты не стараются "сдирать" с Вас деньги якобы за "авторитет" и раскрутку рекламой....
Нет, не поздно. Детский массаж способствует укреплению мышц у детей, формирует окрепший мышечный корсет, что приводит к равномерному росту ребенка, своевременному развитию. Дети начинают вовремя поворачиваться на бок, садится, ползать, вставать и ходить. Окрепшие мышцы не дадут развиться у ребенка искривлению позвоночника. Систематический массаж поможет вашему ребенку бороться с предстоящими трудностями и с легкостью с ними справиться. Необходимо проводить курс детского массажа каждые 2-3 месяца, прислушиваясь к рекомендациям специалистов. Не болейте!
конечно не поздно! только массаж должен делать специалист а не случайный человек по объявлению из газеты
У нас тоже такое был диагноз. Первое, что надо сделать обратится к вертебреневрологу ну или к детскому мануальному терапевту. . Чтобы он вправил позвонки. Он делает маленький ошейник. Полоску картона заворачивала легкой пеленкой и закрепляла так шею. Чем раньше вы это сделаете, тем быстрее лечение. Мы обратились в 1, 5 месяца, лечение было 3 недели. И только после того, как шея встанет на место, только тогда можно делать массаж.!!! Делайте все как можно раньше, потом будет меньше проблем. Из-за кривошее может возникнут гипертонус мышц. Так что не затягивайте.
Не поздно, делайте обязательно, и не один раз.