Детское здоровье

Как приучить ребенка ходить на горшок после памперсов? Поделитесь, кто имел эту проблему.

Вера Шестакова
Физиологи выделяют три периода в процесс формирования «горшечных» навыков: 1. Естественный переход к контролю над выделениями, который начинается после года и активно «дозревает» в течение второго года жизни.
2. Средний возраст выработки более-менее устойчивых «горшечных» навыков, который колеблется в интервале от 22 до 30 месяцев. 3. Стойкие условные рефлексы, которые формируются к трехлетнему возрасту. Малыш готов приобретать туалетные навыки, если: - кроха уверенно ходит, садится, нагибается и т. д. , произносит первые слова; - сам, без напоминания со стороны мамы или бабушки, проявляет инициативу и усаживается на горшок;
- категорически заявляет «Нет» в том случае, если не желает справлять нужду; - умеет расставлять вещи по местам, в т. ч. ставить горшок на место; - малыш уже умеет самостоятельно снимать и надевать трусики; - ребенок остается сухим в течение дня не менее двух часов, просыпается сухим после дневного сна;
- не выносит запачканных подгузников, требует их сменить. Сначала регулярно высаживайте малыша на горшок одетым на несколько минут один раз в день. После того как ребенок привык сидеть на горшке в одежде, посадите его без подгузника или штанишек. Держать насильно ребенка на горшке ни в коем случае нельзя! Если ваш малыш спокойно сидит на горшке и не пытается с него слезть, сажайте его после того, как он «сходит» в подгузник. Памперс меняйте в тот момент, когда детка сидит на горшке, а использованный подгузник кладите в горшок. Пусть ребенок привыкает, что результат его кряхтений должен быть в горшке! Маленьким детям, как правило, очень интересно рассмотреть и потрогать то, что лежит в горшке. Ни в коем случае не кричите: «Кака! Фу! » Затем начинайте высаживать малыша на горшок несколько раз в день: утром после сна, после еды и перед сном, перед прогулкой и после нее. Вы успели сориентироваться, и ребенок «сходил» в горшок? Похвалите свое чадо за великий труд, который он совершил! Запомните - не стоит высаживать малыша на горшок по ночам, пока он не научится пользоваться им днем и контролировать себя. Кроме того, не надо приучать к горшку, если дома не все гладко: только что переехали, появился новорожденный, кто-то из членов семьи серьезно болен или сам малыш недавно переболел. Возможно, в следующий раз вам придут на помощь любимцы вашего чада – кукла Валя или плюшевый мишка. Посадите игрушку на горшок, приговаривая «кака-ка» и «пись-пись» , а затем предложите малышу повторить действия куклы. Часто овладеть наукой ходить на горшок помогает пример более старших детей. Удачи!
Анастасия Суворова
Лучший ответ
У нас такая же проблема ((( ни вкакую на горшок несадится. нам 1,5года.
Елена Козарева
У нас не было такой проблемы. В 1.8 просто сказала дочке, что теперь будем ходить на горшок и носить трусики. И все. Может вы просто рано начинаете. К тому же слышала, что мальчики из-за физиологических особенностей, позже девочек начинают контролировать функцию мочеиспускания.
Елена Новик
как в мультфильме, (следствие ведут колобки) . ходил с привязанным к попе стульчиком))) )
Дочка 11 лет назад сама в 1,5 года от памперсов отказалась. А сынуля сейчас 1г 3 мес пока не получается. Давно уже ходим в памперсах-трусиках, чтобы на горшок высаживать удобнее. Только он раньше охотнее это делал, а сейчас не уговорить никак.
у меня 3 детей. Старшего высаживала его мучила и сама мучилась. Среднего научил старший сын, а дочку врач сказала покажи сама и чудо она действительно села и спокойно ходит на горшок. после этого отказалась сама от памперса.
Я со старшим намучилась: с семи месяцев начала приучать, и время засекала, и после каждого кормления высаживала на горшок, и перед сном, и после сна, вобщем нечем было заняться. Результат сначала вроде был, а потом малый мог минут 10 просидеть на горшке без результата, встать, спрятаться куда-нибудь и сделать свое дело, и так до двух лет. А в два года сам понял, что лучше быть сухим и чистым, чем мокрым и наказанным, и начал проситься на горшок.
Но зато с младшим я была уже умная и опытная мамаша. Мы ходили в памперсах до полутора лет. А в полтора года я ему показала, как старший братик ходит в туалет - и о чудо! он начал просится. Правда, сначала получалось через раз, иногда вообще просился после того, как штаны уже были мокрые, но главное, что попросился, я его хвалила, всячески поощряла, и постепенно мы привыкли. Причем без слез, нервов и наказаний. Так что тут важно еще и определить готовность ребенка, и тогда все получится без проблем. Удачи вам и терпения!
мы стали приучать к горшку в 1,5года, сасекали вемя, во сколько примерно писать ходит.