Ребёнок не готов ещё!Так же, как с едой и сном, нельзя силой заставить ребенка быть сухим и чистым. Однако Вы в состоянии создать для него такие условия, в которых он мог бы сам себя тренировать. Главное для Вас - помочь малышу выработать здоровое отношение к процедуре туалета. Установлено, что нервы и мышцы, управляющие актами испражнения и мочеиспускания, в достаточной мере развиваются лишь к 18-24 мес. Еще одним дополнительным аргументом в пользу более позднего приучения ребенка к пользованию туалетом является то, что дети, начавшие обучение позже, гораздо быстрее осваивают данный навык. Малыш, который привык к чистоте и сухости, гораздо быстрее научится проситься на горшок и минует ту стадию, на которой справляется со своими "делами", не говоря Вам об этом ни слова. Первый шаг: убедитесь в готовности ребенка.
•Учитесь читать язык телодвижений ребенка
•"Кажется, пора": удаляется в спокойное местечко, перестает играть, успокаивается, приседает на корточки
•"Ну, началось" - хватается за пеленки, хрюкает, скрещивает ножки. •"Все, готово", вглядывается в выпуклость, образовавшуюся под пеленкой, снова начинает говорить или возобновляет игру. Понаблюдайте за ним и ориентируйтесь не на календарь, а на определенные признаки, означающие, что ребенок достаточно развит для того, чтобы научиться пользоваться горшком: • подражает поведению старших при пользовании ими туалетом может сообщить о друг их своих потребностях (например, о том, что он голоден)
• понимает простые указания ("Пойди принеси мячик")
• начинает вытаскивать из-под себя мокрые или грязные пеленки или памперсы, а также сообщает вам, что они испачкались старается вскарабкаться на стульчик с горшком или на сиденье в туалете. • изучает, как приспособлено его собственное тело для осуществления естественных отправлении. Обращайте внимание на внешние признаки того, что обстановка близка к аварийной: малыш начинает приседать на корточки, хвататься за штанишки, скрещивать ножки, хрюкать и гримасничать; он старается зайти за угол дивана, как это делает домашняя кошка прежде чем справить нужду. Все эти признаки подскажут вам: ребенок уже достаточно подрос и понимает, что происходит внутри него. Готовы ли вы? Выбирайте для обучения малыша этому навыку такое время, когда вы не слишком обременены перегрузками, связанными с каким-то напряженным периодом в жизни старшего ребенка, доводящей до стрессового состояния работой. Лучшее время – лето. Легче освободиться от одежды, меньше количество предметов, подлежащих стирке в случае промашки. Да и сохнет все заметно быстрее. Знакомимся с горшком. Предлагаем его ребенку тогда, когда вероятность «процесса» максимальна – после сна, после еды, когда по поведению поняли – пора. В случае успеха – очень-очень хвалим. В случае неудачи – изо всех сил стараемся не огорчаться, а если огорчаемся – огорчения не показываем. Постепенно организовываем встречи с горшком не только тогда, когда пора ребенку, а тогда, когда этого требует распорядок дня. Например, в обязательном порядке усаживаемся перед сном, перед прогулкой. Удачи!
Детское здоровье
Подскажите, как приучить ребёнка к горшку (мальчик, 1г4мес) Всё переробовала, писает в горшок редко, какать вообще не просится
приучать к горшку необходимо с 6 месяцев. вот вам результат ношения памперсов...
рановато для него значит
к 3м годам все дети уже приучаются к горшку, даже у самых ленивых мам. Не торопите ребенка. А если срочно надо перед садиком научить... то делайте упор на его самосознание. Мол ты уже большой, а все большие детки ходят на горшок, а не в штанишки...
Я вас умоляю, не трогайте ребенка и не переживайте. Всему свое время. Я вообще свою дочку насильно не сажала на горшок и не напрягала. Сама в 1,8 стала бегать на горшок, а буквально перед эти писала в штаны и видимо нарочно, смотрела на мою реакцию. После годика я ночью сажала ее на горшок через 2 часа как уснет. и ночью тогда, когда чувствую что ворочается или подхныкивает, значит писять хочет.
Всему свое время. У моей знакомой ребенок до 2 лет был в памперсах. А в один прекрасный момент стал проситься сам на горшок. Так что не переживайте, еще его время не пришло.
Мой начал ходить на горшок только в 1.10 и то то сходит то нет, сейчас ему 1.11 и то бывают несчастные случаи, а так он вообще горшка боялся как огня не в какую орал как бешанный, само дойдет но присаживать всё равно нужно..
У маленьких детей очень быстрый обмен веществ, как можно чаще сажайте на горшок, особенно после кормления. Правда это занимает очень много сил и времени.