Детское здоровье

Как приучить ребенка к горшку?...

Пока ребенок маленький у него нет условного рефлекса, только безусловный. Пузырь наполнился - звоночек прозвенел - ребенок писает. Он не может терпеть, не может подождать в очереди перед кабинкой, не может дотерпеть до дома. Этим отличается безусловный рефлекс от условного.
Поэтому все высаживания на горшок в период сохранения и действия этого рефлекса - это тренинг для родителей. И это они ловят ребенка, а не ребенок приучается к горшку. Конечно, ему неприятно, когда он мокрый, но думать, что он сам начнет проситься... не приписывайте ему умение строить такие причинно-следственные связи.
На этапе, когда безусловный рефлекс заканчивается и формируется условный может случится удивительное. "Приученные" как бы дети перестают писать в горшок. Катастрофа! Родители считают, что вот он умел, а теперь разучился. Это не так. Просто поймать его нельзя. Сам он не просится, но задерживать процесс и пробовать управлять мышцами он уже пытается.
Рефлекс условный появляется к 1.5 годам. Иногда чуть раньше, иногда чуть позже. Именно в этом возрасте можно попробовать предложить ребенку горшок. И не настаивать. Что бы он потом не бегал от него в ужасе. Не получилось в первый раз, отложите. Торопиться некуда.. .
Ведь никто не остается в памперсах на всю жизнь)))
Наталья Войнаровская
Лучший ответ
Как котенка к лотку - сажать на горшок каждые полчаса.
Жадыра Мусина
привязать цепью... и долго долго держать
Нелли ***
Выберите в магазине тот горшок, который ему нравится. Мой сын сам выбрал горшок с музыкой, приучился быстро. На другой (какой был дома) не садился вообще. Ну и хвалить не забывайте.
Орхидея Цветкова Некоторые детки пугаются музыкальных горшков...
начните высаживать после дневного сна, илии еще какое-то определенное время, не старайтесь высаживать огда кряхтеть начинает можете испугать, в течение дня садите иногда но не настаивайте, и долго не надо заставлять сидеть, а вообще это дело не одного дня, терпения вам и удачи
Посадить на горшок и дать что-нибудь интересное, будетусловный рефлекс
Оля Робейко
Просто почаще присаживай малыша на горшок, а если он что-то "сделал" туда, то обязательно похвали! И обрати внимание на то как ребёнок ведёт себя, когда хочет в туалет, какие то жесты, мимика, может просто притихнуть на время, вот тогда сразу быстро на горшок и снова похвалить!
Ребенка не нужно приучать к памперсам. И на горшок сажать как только мать чувствует что пора. А мать это должна чувствовать. Вот он и приучится к горшку
Яна Корчагина
Когда придет время сам проситься начнет - не мучайте ребенка!!!!
Irada Kulambaeva
Виктория Малышева а вот когда оно придет это время, до бороды его передевать, уже сил нету ,а у меня тройняшки
Irada Kulambaeva тройняшки это конечно хорошо, представляю как сложно ((( но насильно тоже не заставишь, сколько я не заставляла, не уговаривала - бесполезно, а полтора года сам резко стал проситься, даже ночью не писается
я уже тоже все перепробывала ну ни как не могу приучить нам 2 года досих пор в штаны ...он боиться его как огня и на взрослый горшок тоже не хочет ходить
Ви Ки
Елена Бердникова Как я вас понимаю! Нам 1 год и 1, 5 месяца, но у нас примерно такая же реакция на горшок. Как будем бороться?
Ви Ки я уже и другие горшки перепробывала целая коллекция не хочет и всё, всё позагадил 15 штанов в день не хватает
polnostü solasna s Rajanoj !!!
Tatiana Saveleva
просто говори ребенку, что ходить на горшок - хорошо, хвали его за это, тогда ему понравится и он сам будет ходить. ВСЕ!
Марина
пусть горшок будет на видном месте ,
а не в туалете за дверью, дети боятся ,
каждый раз будьте рядом и хвалите его, потом ему самому понравится, и перенесёте в туалет.