Детское здоровье
как приучить ребенка к горшку?
Установлено, что нервы и мышцы, управляющие актами испражнения и мочеиспускания, в достаточной мере развиваются лишь к 18-24 мес. Еще одним дополнительным аргументом в пользу более позднего приучения ребенка к пользованию туалетом является то, что дети, начавшие обучение позже, гораздо быстрее осваивают данный навык. Начинайте высаживать малыша на горшок несколько раз в день: утром после сна, после еды и перед сном, перед прогулкой и после нее. Запомните - не стоит высаживать малыша на горшок по ночам, пока он не научится пользоваться им днем и контролировать себя. Кроме того, не надо приучать к горшку, если дома не все гладко: только что переехали, появился новорожденный, кто-то из членов семьи серьезно болен или сам малыш недавно переболел. Обучение – само по себе стресс, не нужно проводить его на фоне неблагоприятной эмоциональной обстановки.
сначала просто играйте.. . сажайте его на горшок - и садитесь рядом.. . с игрушками-погремушками-ладушками.. . вы же примерно знаете когда (осле чего) ребёнок писается.. . через некоторое время сам будет проситься.. . терпение )))
Сначала расскажите, что такое горшок. Обратите внимание ребенка, что взрослые пользуются своим горшком (унитазом) . А у него будет свой, пока не подрастет. Зато смотри какой красивый. Высаживайте ребонка после сна, после еды, в промежутках - если сходит, хвалите, намочит штаны - не ругайте. Да, памперсы лучше снять - иначе ребенок просто не поймет, зачем надо морочиться с горшком, если и так хорошо. И не ругать, только хвалить.
Тыкать носом в испачканые штаны или в памперс.