Оксана М.

как в биосе проверить включено ли интегрированное звуковое устройство? Материнка asus P4SP-MX

Stushka

Отсутствие звука на компьютере может свидетельствовать о том, что не включена звуковая карта. Для того чтобы включить ее, вам необходимо войти в BIOS – базовую систему ввода-вывода (basic input/output system). Настройки многих параметров компьютера производятся именно в этой программе. Она же позволяет включать и отключать различные дополнительные устройства.

Войти в программу BIOS можно в момент загрузки компьютера. Когда на экране появляется надпись «Press Del to enter setup», необходимо нажать клавишу Delete. Возможно, будет указана другая клавиша. Это могут быть клавиши Esc, F1, F2, F3, F10 или даже комбинации клавиш Ctrl+Esc, Ctrl+Alt+Esc, Ctrl+Alt+S. Система сама подскажет вам нужное действие, просто внимательно следите за экраном.

Войдя в программу, нужно найти в ней раздел, в названии которого есть слово Integrated (то есть интегрированные устройства) . Чтобы отыскать в этом разделе звуковую карту, ориентируйтесь на слово Sound или Audio. Если звуковая карта отключена, рядом с ней будет стоять слово Disabled (Отключено) . Поменяйте это значение на Enabled (Включено) и сохраните изменения нажатием клавиши F10 и подтверждением внесенных изменений в появившемся окошке. Для подтверждения правильности своих действий можно также последовательно нажать на клавиши Y и Enter.

Важно помнить, что включение в BIOS может потребоваться только для интегрированной звуковой карты. Внешняя карта обычно при подключении сразу же определяется системой. Если этого не происходит, причину нужно искать не в BIOS.

При отсутствии звука, сначала выясните, видит ли компьютер звуковую карту. Для этого в меню «Пуск» нужно выбрать «Мой компьютер» и вызвать его меню правой кнопкой мыши. В списке нужно открыть последний пункт – «Свойства» . Войдя по ссылке «Диспетчер устройств» , вы обнаружите перечень оборудования, подключенного к системе. Здесь выберите строку «Звуковые, видео и игровые устройства» .

Желтый вопросительный или восклицательный знак, стоящий на названии одного из устройств, свидетельствует о том, что в вашем компьютере нет драйвера для воспроизведения звука. Требуемый драйвер вы можете скачать из интернета (обычно это Realtek High Definition Audio).

Возможно, драйвер имеется на установочном диске операционной системы. Нужно найти архивы драйверов на таком диске, определить (по названию) среди них тот, который вам нужен и распаковать его. При установке драйвера, укажите папку с распакованным драйвером. Последний этап – это перезагрузка компьютера.

Анна Никитина

В BIOS надеюсь знаете как войти? В BIOS в Advanced параметр Onboard AC97 Audio должен стоять в положении Auto

Андрей Рубцов

Советовали тут уже, используй driverplus.ru